В ладу с собой

Грузии грозит фатальный рецидив

Действительно, перевороты в середине первого десятилетия ХХ1 века в странах ближнего зарубежья с таким понятием, как конституционность, не имеют ничего общего. И сегодня «Революция роз» остается, пожалуй, единственно существующей на постсоветском пространстве. Поэтому и ее лидер продержался дольше чем «померанчевый» Виктор Ющенко на Украине и Курманбек Бакиев в Киргизии. Ждет ли такая же судьба Михаила Саакашвили?

Захват парламента командой молодого реформатора Саакашвили с розами в руках в ноябре 2003 года открыл целую череду цветных революций на бывшем едином геопространстве. Все они финансировались через западные фонды, и затем марионеточные правительства в той или иной степени обслуживали американские интересы и вредили России. А революционные лидеры, якобы несшие свет демократии в темные постсоветские царства, перевоплощались в бизнесменов, которые занимались исключительно личным обогащением.

На Украине и в Киргизии предательство «светлых идей» было наиболее очевидным. Виктор Ющенко, чья звезда зажглась через полгода после Саакашвили, продержался всего один срок и благодаря пристальному вниманию международного сообщества, ушел в небытие на выборах в начале этого года. Курманбек Бакиев, по тюльпанам взошедший на олимп, сумел повторно выиграть выборы летом прошлого года, но едва ли не поплатился жизнью в апреле нынешнего, когда оппозиция устроила государственный переворот при массовой поддержке населения.

В Грузии первая попытка сместить Михаила Саакашвили произошла еще до окончания его первого президентского срока, в ноябре 2007 года. Оппозиция сумела вывести на улицы народ, уже тогда разочаровавшийся в новом президенте. Но «чемпион демократии» устоял и показал, кем на самом деле является: митинги были разогнаны с применением дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа. Оппозиционный телеканал «Имеди» разгромлен и закрыт. Яркие противники режима изгнаны из страны. Один из влиятельнейших бизнесменов, спонсоров оппозиции, Бадри Патаркацишвили внезапно погиб в эмиграции.

Погасив волну протестов, Саакашвили вернулся к псевдодемократическим методам. Ушел в досрочную отставку и объявил новые президентские выборы. Выиграть их ему не стоило особого труда в стране, присмиревшей после разгона в ноябре 2007 года. Точно также и его «Единое национально движение» выиграло последовавшие парламентские выборы. Результаты обеих избирательных компаний оппозиция называла сфальсифицированными.

Экономическая ситуация в стране, которая, как судно, потерявшее ориентиры под управлением бесшабашного шкипера, шла на дальнейший разрыв с Россией, усугублялась. Если бы летом 2008 года армия Михаила Саакашвили не вторглась в Цхинвал, к осени оппозиция могла бы поднять новое восстание. Но борьба за целостность вновь объединила грузинское общество, а западные миллиарды «для жертвы российского империализма» после войны спасли Грузию от коллапса и помогли правительству сохранить власть.

Весной 2009 года оппозиция вторично попыталась отправить Саакашвили в досрочную отставку. Амбициозность лидеров пары десятков партий и, как следствие, неспособность договариваться друг с другом, не позволила добиться действенных результатов.

Президент пошел на некоторые уступки, которые с лихвой позже компенсировал. Так, он согласился на прямые выборы мэра Тбилиси, но парламент с подавляющим большинством «Нацдвижения» и прирученными христиан-демократами оставил для кандидатов порог в 30 процентов голосов. Такое количество выдвиженцу от партии власти дал уже один только административный ресурс.

Саакашвили согласился также на парламентскую модель управления государством, с ограничениями власти президента. Проект нового устройства власти уже рассматривает парламент. Но когда изменения наконец вступят в силу, у президента Грузии пройдет второй срок, и он получит все шансы оставить рычаги влияния за собой, будучи премьер-министром, назначаемым парламентом.

Оппозиция, согласившись летом прошлого года на воробья в руке, оказалась даже не с ним, а лепестком увядшей розы из букета Саакашвили. Сейчас это начало доходить и до Зураба Ногаидели, лидера распавшегося «Нацсовета» из шести партий, и до Ираклия Аласания, лидера «Альянса за Грузию», состоящего из трех партий. Еще в прошлом году об этом говорила экс-спикер Нино Бурджанадзе, чье «Демократическое движение - Единая Грузия» бойкотировало последние выборы.

Приходит понимание, что с этой властью ни на какие компромиссы идти нельзя. Все законные методы смены правительства не принесли желаемых результатов, и украинского пути не получилось.

Остается киргизский вариант? Так думает достаточно много людей. Накануне на это указал предшественник Бакиева Аскар Акаев."Технология "цветных революций" внесла вирус насилия, политического нигилизма в обществе Кыргызстана и создала впечатление, что можно собрать толпу и решать любые вопросы. Я считаю, что это очень опасно", - прокомментировал он киргизские события.

По мнению Акаева, «в самой технологии "цветной революции" находится разрушительная бацилла» и «это никак не вяжется с конституционной нормой смены власти в стране».

Восстание и даже ликвидацию нынешнего руководства пророчит Грузии и российский политик, глава Либерально-демократической партии Владимир Жириновский. Как он заявил в интервью GeorgiaTimes, перевороты готовили погибший при странных обстоятельствах экс-премьер и коллега Саакашвили Зураб Жвания, Бадри Патаркацишвили, теперь это может сделать бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, уже начавший консультации об объединении оппозиционеров вокруг себя. В любом случае, по мнению Жириновского, это будет жестокий «азиатский» вариант расправы с тираном.

Но глядя на нынешнюю оппозицию, наблюдатели выражают сомнения в ее способностях. Ничего принципиально нового она народу не предлагает. Борьба экс-премьера, экс-министра, экс-спикера с Саакашвили политологу Модесту Колерову напоминает спор Гитлера с Геббельсом.

Кроме того, нынешнее правительство Грузии, при всех его недостатках, добилось некоторых успехов, выражающихся в победе над коррупцией в нижних эшелонах власти и создании комфортной среды для начала бизнеса, что привлекает инвесторов, несмотря на внутриполитические волнения.

Правда, эта же команда же привела к окончательному отделению Абхазии и Южной Осетии, взвалила на страну долговое ярмо, распределила национальные богатства между приближенными президента, завинтила гайки свободе СМИ и ужесточила правила проведения митингов. Но способна ли оппозиция все это изменить, оставив достижения предыдущего правительства? Сомнения на этот счет и мешают народу идти за нынешними лидерами оппозиции на баррикады, как в 2007 году. И это если не отменяет, то, по крайней мере, откладывает киргизский сценарий для Грузии.

Но это не значит, что у народа не осталось надежды на смену правительства, зараженного бациллой цветной революции. Еще в прошлом году политологи ждали перерождения оппозиции. Может быть, это случится в году нынешнем?