В ладу с собой

Дело Фукса против инвестиций

Первого апреля Городской суд Тбилиси приговорил Рони Фукса за попытку дачи взятки заместителю министра финансов Автандилу Хараидзе к семи годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч лари. Зеэву Френкелю, который, по версии обвинения, выступал в качестве посредника, присудили 6,5 года и 100 тысяч лари штрафа. Грузинские политики расценивают это решение как победу правосудия и свидетельство непредвзятости судебной системы страны. Так, лидер парламентского большинства Петрэ Цискаришвили поспешил заявить, что "Грузии не нужны бизнесмены типа Рони Фукса и Зеэва Френкеля. На их примере все те предприниматели, которые хотят приехать в Грузию с целью дачи взятки и впоследствии вымогать деньги у государства, могут не беспокоиться и оставаться у себя на родине".

Оставим на совести не в меру ретивого депутата слова о том, что стране не нужны представители иностранного бизнеса. Тем более такие, как Рони Фукс, который располагает обширными связями в высших политических кругах еврейского государства - недаром за него перед Михаилом Саакашвили заступался сам президент Израиля Шимон Перес. Но вот утверждение господина Цискаришвили о том, что коммерсанты приехали в Грузию вымогать деньги у государства, не выдерживает никакой критики. Зачем им вымогать, если они имеют полное право требовать. Парламентарий, видимо, запамятовал, что это Грузия, согласно приговору Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке, должна выплатить Рони Фуксу почти 100 миллионов долларов. Но зачем депутату пропрезидентской партии, в самом деле, помнить о судебном решении, на которое Саакашвили и его клевреты не в силах повлиять. То ли дело – вердикт Городского суда Тбилиси. В ходе процесса госчиновники прямым текстом призывали засудить еврейских бизнесменов.

"Любой бизнесмен, или человек, или инвестор, кто попытается войти в коррупционную схему, который попытается дать взятку государственному служащему, обязательно будет наказан соответствующим образом", - заявлял еще до вынесения приговора премьер-министр Ника Гилаури. Его нисколько не смущало, что преступление еще должно быть доказано в суде. Но, судя по всему, для бизнеса у грузинской власти действует "презумпция виновности". Самое удивительное во всем этом то, что глава правительства оказался прав и деловых людей действительно засудили. Жаль, он и его министры крайне редко проявляют такую невероятную прозорливость, когда дело доходит до эффективного управления страной.

Даже если предположить, что представители власти страдают расстройствами памяти и забыли о вердикте ICSID, то о нем должен был помнить человек, прямо обязанный защищать интересы бизнеса перед госструктурами, - грузинский бизнес-омбудсмен Георгий Пертая. Однако, как выяснилось, избирательная амнезия крайне распространена среди представителей грузинского истеблишмента, и Георгий Пертая также поспешил поприветствовать ангажированный приговор.

"Я считаю, что это правильное послание для тех, кто считает, что Грузия эта постсоветская страна, где можно взятками уладить дело. Это также хорошее послание о верховенстве закона для порядочных бизнесменов, которые собираются вложить инвестиции в страну, – прокомментировал вердикт Городского суда Тбилиси бизнес-омбудсмен.

Только вот этих самых желающих вложиться в экономику страны теперь больше точно не станет. Одно-единственное судебное решение прекрасно показало: в Грузии никто не станет защищать интересы бизнеса перед властью. Ни суды, контролируемые чиновниками, ни формально независимый омбудсмен. И если в Тбилиси надеялись, что мировое сообщество не заметит этого произвола над израильскими коммерсантами, то жестоко просчитались. Еврейское государство дало понять, что без последствий это дело не оставит: министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман уже потребовал от своего грузинского коллеги Григола Вашадзе немедленного освобождения Рони Фукса и Зеэва Френкеля, пообещав в противном случае всеми силами препятствовать международным инвестициям в Грузию. "

Мы приложим все усилия, чтобы освободить бизнесменов, так как считаем, что их "подставили", – цитирует руководителя департамента Евразии и Центральной Европы израильского МИДа Пинхаса Авиви интернет-ресурс IzRus. Еще определеннее отношение к Грузии израильского общества выразил обозреватель газеты "Маарив" Бен Каспит. "Грузины не поняли, что этот скандал может их превратить в изгоев, что у Израиля и международного сообщества нет никаких намерений забыть об этом деле", - отметил израильский журналист.

Теперь единственным способом сохранить лицо для грузинской власти станет обращение приговоренных израильтян к Михаилу Саакашвили с просьбой о помиловании. И, судя по словам пресс-спикера грузинского президента Манана Манджгаладзе, он сам прекрасно это понимает и очень надеется на такой исход. "Помилует или нет президент этих двух конкретных лиц – другой вопрос. Для того чтобы этот акт состоялся, как минимум необходимо обращение с просьбой о помиловании со стороны осужденных. На этом этапе подобная заявка на имя президента в администрацию не поступала", – заявила она на вчерашнем брифинге.

Но имея такую международную поддержку, Рони Фукс и Зеэв Френкель вряд ли совершат подобную глупость. Недаром свой приговор они встретили веселым смехом. Ведь, как совершенно справедливо заметил их адвокат Арчил Кбилашвили, подача такого прошения будет означать признание вины. Они же намерены довести дело до Европейского суда по правам человека. Интересно, смогут ли грузинские чиновники забыть и о его решении?