В ладу с собой

Cирийским черкесам грозит геноцид?

Представители кавказских диаспор Сирии ищут спасения на исторической родине. МИД Абхазии и глава Республики Адыгея уже выразили желание принять соотечественников. Между тем их репатриации серьезно мешает мухабарат - сирийская контрразведка. Ситуация более чем странная. На черкесов Сирии опирались оба правящих Асада: и Хафиз - отец, и Башар - сын.

Всех уроженцев Кавказа и Закавказья в Сирии традиционно именуют черкесами. В основном они являются потомками переселенцев XIX века, ставших вассалами Османской империи. Черкесы защищали ближневосточные интересы Порты. Затем, после краха Порты, они стали военной и полицейской опорой арабских государств. Вихрь арабских революций захватил и кавказские общины Ближнего Востока. У черкесов теперь один насущный вопрос: что выбрать, жизнь или смерть. И сейчас они ищут помощи на своей исторической родине.

В конце ушедшего года сирийские черкесы-адыги написали в Россию, а сирийские абхазы отправили прошение в Сухум. Также обратились за помощью к землякам проживающие в Сирии кабардинцы и балкарцы. Текст всех посланий примерно одинаков: спасите нас от гибели.

Всемирный конгресс абхазо-абазинского народа 29 декабря отправил письмо на имя Башара Асада. В этом обращении, подписанном известным общественным деятелем Бесланом Кобахия, говорилось о том вкладе, который внесли черкесы в историю САР. Это не только военное дело. Среди современных сирийских черкесов много врачей, экономистов, учителей, бизнесменов. Всемирный конгресс абхазского народа просил Асада сделать все, что в силах сирийского президента, чтобы "не допустить трагедии по отношению к черкесам". В том числе - помочь в вопросе возвращения на родину.

Но, судя по всему, сам Асад не настроен к черкесам столь благодушно. Более того, сразу после обращений к землякам ими занялся мухабарат, сирийская служба госбезопасности. По свидетельствам, полученным из Сирии, на авторов открытых писем на родину оказывается давление. Их называют предателями. "Власть не прощает такие поступки. После допросов в мухабарате нескольких подписавших обращения многие испугались. Некоторым черкесам пришлось скрыться".

Видимо, "напряглись" и на самой исторической родине сирийских черкесов. Как сообщает источник, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков приостановил процесс рассмотрения обращений из Сирии и попросил "не передавать ему больше писем по этому вопросу".

Ситуация вызывает, мягко говоря, недоумение. Мухабарат "прессует" черкесов, давних сторонников правящего режима Асадов, и не дает им вернуться на родину. Черкесы оказались между двух огней: оппозиция их травит как "прислужников Асада", а мухабарат - как потенциальных мятежников.

На вопросы GTimes ответили эксперты.

Беслан Кобахия, советник президента Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа:

"То, что сирийские кавказцы - опора режима Асадов, сейчас не совсем соответствует действительности. Ситуация в Сирии в корне изменилась. Но своя правда в этом утверждении есть. Если черкес кому-то присягает на верность, он сохраняет верность этой присяге до смерти. Никогда не предаст, не сдаст. Сегодня сирийские черкесы работают в фундаментальной науке, в медицине, в образовании. Среди них очень много юристов и экономистов. Черкесы стали частью сирийского народа. Внутрисирийское противостояние затронуло их как граждан Сирии. Многие из них поддерживают Асада, а многие - оппозицию. Этот выбор обусловлен внутренними убеждениями и никак не связан с этнической принадлежностью. Многие из них поддерживают Башара Асада, видят в нем гаранта мира и спокойствия. Так считают и многие сирийцы-арабы. Сирийский вариант "арабской весны" взорвет весь Ближний Восток, а это повлияет на другие страны. Сирийские черкесы станут беженцами и начнут искать убежища на родине. Но армия беженцев будет увеличена во много раз, и принимающим странам придется столкнуться с совершенно другими проблемами.

У меня есть информация, что к желанию черкесов выехать на родину власти Сирии относятся неодобрительно. Доходит до того, что сирийские черкесы боятся сказать о своем желании в кругу знакомых. Вместе с тем по разным каналам нам передают, что сама идея репатриации среди черкесской диаспоры очень популярна.

Абхазский МИД несколько затянул с рассмотрением решения о принятии соотечественников из Сирии. Но надо понимать, что возможности самой Абхазии ограничены. Чтобы организовать возвращение, нужно послать в Сирию делегацию. Здесь будет помехой вопрос о непризнанности самой Абхазии. Проблем много, но МИД Абхазии серьезно занимается проблемой сирийских соотечественников В вторник в Сухуме был по этому вопросу брифинг и большой круглый стол. Тарас Шамба, президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа, планирует встретиться с руководством Абхазии. По итогам этой встречи будет принято решение об отправке официальной делегации в Сирию. Всемирный конгресс абхазо-абазинского народа искренне верит, что помощь в репатриации соотечественников окажет Россия".

Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа (ИСОА):

"Статус черкесской общины в структуре сирийского общества не является определяющим. Черкесские общины нынешней Сирии, как и нынешнего Ирака и Иордании, воспринимаются как чужеродные. Черкесское присутствие в этом регионе было насаждено в XIX веке Османской империей. С тех пор черкесов там воспринимают как чужаков.

То, что черкесы попали в поле зрения мухабарата (сирийской контрразведки), в этом нет ничего удивительного. Во-первых, черкесская община Сирии - это сунниты. Большая часть суннитской общины Сирии является ядром сирийской оппозиции. Сирийские сунниты выступают против находящихся у власти алавитов. Статус сирийских черкесов во многом идентичен статусу курдов на Ближнем Востоке, да и в мире целом. Они - чужеродный элемент в этническом плане и нестабильный элемент в религиозном плане. Вполне допускаю, что в этой общине укоренились радикальные исламистские настроения. Черкесскую общину спецслужбы Сирии долго держали под контролем, опасаясь ее неблагонадежности. Разумеется, ни о какой репатриации речи не идет.

Если свергнут Башара Асада или будет иностранное вмешательство в сирийские дела, тогда сирийские черкесы окажутся в положении афганских назорейцев. Встанет вопрос об их дальнейшем существовании. Вполне может произойти что-то вроде геноцида.

Мухабарат сейчас давит все оппозиционные силы, вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности. Под топор идут сунниты, черкесы, курды, друзы. Мухабарат действует очень грубо и прямолинейно, тем самым провоцируя недовольства среди населения. Так было 18 марта 2011 года в городе Дераа. Спецслужбисты своими действиями оскорбили местных старейшин. Многие сирийские оппозиционеры говорят: "Мы не против самого Башара, мы против мухабарата". Спецслужбы Сирии прессуют и давят всех, кто им попался на глаза. Мухабарат не различает, кто есть кто: черкес, абхаз или кто -то другой".