В ладу с собой

Эксперт: ничто не спасет Башара Асада

В настоящее время в крупнейших городах Сирии ведутся полномасштабные боевые действия. Это уже не восстание. Это даже не революция. Здесь идет настоящая кровопролитная гражданская война. И в этой войне победит оппозиция, считает политолог Эльшад Мирбашироглы. По его мнению, режим Башара Асада исчерпал свои возможности и, несмотря на временные успехи сирийской армии, крах нынешней власти неизбежен.

Мирбашироглы уточняет, что это обусловлено несколькими факторами. Во первых, недовольных режимом в стране больше, чем довольных. Этот показатель растет с каждым днем, как и количество убитых людей. Во-вторых, поражения Асада и его ухода из власти хотят западные державы, которые сегодня делают "погоду" в мировой политике.

Читайте также: "Башар Асад такой же диктатор, как и его отец"

Не спасет нынешнюю власть и поддержка извне, которую мы наблюдаем со стороны России, Китая и Ирана, говорит политолог. Все эти страны преследуют свои цели и защищают свои интересы в регионе. Китай, как новая мировая супердержава, заинтересован в истощении ресурсов США. Чем слабее США, тем сильнее Китай - это аксиома. Поэтому вовлечение США в новый долговременный и дорогостоящий конфликт соответствует интересам Китая. Исходя из этого, причины поддержки инициатив Москвы и Тегерана по вопросам урегулирования конфликта в Сирии со стороны Пекина ясны как день.

Россия, в свою очередь, заинтересована в разрешении конфликта мирным путем в пользу нынешнего руководства, считает эксперт. По его мнению, Башар Асад является одним из немногочисленных мировых лидеров (а в арабском мире, пожалуй, единственным), предпочитающих Россию Западу. Об этом свидетельствуют как экономические контракты, так и сотрудничество между Москвой и Дамаском в военной сфере. В этом плане Москва отлично понимает, что каждая новая жертва конфликта - это приближение конца власти Асада. Но пока что она ничего не может сделать для того, чтобы остановить кровопролитие в стране и посадить стороны за стол переговоров.

Эксперт: ничто не спасет Башара Асада. 27918.jpeg
Дмитрий Медведев и Башар Асад

Что касается Ирана, здесь интерес еще более явный. В Тегеране считают (и, видимо, небезосновательно), что вслед за Сирией похожие процессы начнутся и в Иране, говорит Эльшад Мирбашироглы. Именно поэтому Тегеран делает все, чтобы режим Башара Асада был сохранен. Еще одним фактором, влияющим на позицию Ирана, является то, что руководство Сирии - практически единственное шиитское правительство в арабском мире. Наряду с тем, что этот фактор формирует лояльное отношение к руководству Сирии со стороны Ирана, одновременно это заставляет Саудовскую Аравию и Катар желать ухода Башара Асада из власти.

Читайте также: Иран и Сирия: вместе против Турции

В этой ситуация не менее интересна позиция южнокавказских стран в отношении данного конфликта. Особенно потому, что этот конфликт может еще больше накалить обстановку между Арменией и Азербайджаном. Как известно, в Сирии проживает довольно большая армянская диаспора, и в последнее время часть ее представителей, в связи с возникшими проблемами безопасности, прибыла в Армению. Но, к сожалению, руководство Армении предлагает "бросить этих людей из огня да в полымя", говорит по этому поводу политолог Габиль Гусейнли. В Армении сейчас сильно муссируются слухи о размещении сирийских армян в нагорной части Карабаха. А это является нарушением всех договоренностей по поводу урегулирования армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта. Не случайно, что азербайджанская сторона уже обратилась в международные инстанции с просьбой проконтролировать этот вопрос.

Эксперт: ничто не спасет Башара Асада. 27919.jpeg

Что касается ситуации в самой Сирии, Баку вывез своих дипломатов из Дамаска. Согласно официальной версии, это сделано с целью обеспечения безопасности персонала. Политолог Эльшад Мирбашироглы считает, что это правильно. "Нельзя подвергать опасности своих граждан. Ведь в данном случае ни одна из сторон не может взять на себя ответственность за обеспечение полной безопасности наших дипломатов. По мнению политолога, несмотря на то что Азербайджан пока поддерживает дипломатические отношения с Сирией, при принятии окончательного решения по поводу ситуации в этой арабской стране Баку будет придерживаться мнения большинства в мировом сообществе. А это мнение однозначно: Башар Асад должен уйти.

Именно вопросы отстранения Асада от власти обсуждала госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Турцию. Как рассказал Мирбашироглы, в ходе переговоров с турецким коллегой Ахмедом Давудоглу было достигнуто соглашение по созданию рабочей группы по кризису в Сирии. Она призвана заняться анализом возможных сценариев развития событий в стране, в том числе при которых правительственные войска могут пойти на использование химического оружия против повстанцев. Во время переговоров Клинтон также отметила, что в настоящий момент целью США и Турции должно стать приближение конца режима президента Сирии Башара Асада. Этот факт сам по себе еще раз показывает, что конец правления Асада недалек. За последние пару десятилетий еще не было случая в мировой практике, чтобы после таких высказываний официальных лиц США процессы получали обратный ход, подытожил свою точку зрения Эльшад Мирбашироглы.

Надир Шафиев