В ладу с собой

Саакашвили пророчит азербайджанскую мечту

По возвращении домой из Азербайджана, Михаил Саакашвили делает неожиданное заявление: Россия готовит в Азербайджане государственный переворот с целью свергнуть Ильхама Алиева, используя при этом азербайджанских бизнесменов, проживающих в России и их миллиарды. Предпосылкой для этого, по словам Саакашвили, якобы служит инициатива одного из миллиардеров Сёюна Садыгова, уроженца грузинского Гардабани, создать автономию для азербайджанцев Грузии.

"Нам грозит раздробление страны на дополнительные автономии, а в Азербайджане готовят смену власти по грузинскому сценарию. В России найден некий Садыгов из Гардабанского района Грузии, который является миллиардером и обещает, что добьется автономии для азербайджанцев Грузии. То же обещает и амнистированный новыми властями Грузии армянский активист Ваагн Чахалян, ставящий вопрос автономии армян Грузии. Садыгов же вкупе с миллиардерами Вагитом Алекперовым и другими готовят в Азербайджане то же, что было сделано в Грузии. Они готовятся с помощью больших денег устроить смену власти», - вот слова Михаила Саакашвили, произнесённые сразу по возвращении из Азербайджана, ещё в аэропорту Тбилиси.

Что позволило Михаилу Саакашвили вынести такое резюме из своего официального визита в Азербайджан?

Возможно, это желание найти общего для Грузии и Азербайджана врага. Совсем не исключено и то, что в Баку действительно страшно боятся российских миллиардеров азербайджанского происхождения, обладающих огромными деньгами.

Но нельзя исключать и того, что над президентом Грузии, как и всегда раньше довлеют конспирологические теории. Ныне он видит в качестве глобальной угрозы не только Россию, но и всякого рода общественных и политических деятелей, которые могут лоббировать идеи автономии для армян и азербайджанцев Грузии.

"За последние девять лет в Грузии никто не говорил об автономии, теперь же эта темя доминирует, и мы должны сообща воспрепятствовать этим угрозам", - заявляет президент в своем обращении в адрес грузинских властей.

Заявлением Михаила Саакашвили в Азербайджане были удивлены. По словам руководителя исполнительного аппарата партии «Мусават», заявление грузинского президента может создать проблемы для проживающих в Грузии азербайджанцев. «По-моему, Саакашвили не следует так поступать, потому что проживающие в Грузии наши соотечественники являются его близкими сторонниками. Высказанные предупреждения о планах России организовать переворот в Азербайджане ошибочны и здесь чувствуется желание получить поддержку от азербайджанского правительства. Политическая элита, возглавляемая Михаилом Саакашвили, претерпевает в Грузии кризис и он желает изменить сложившееся положение. По-видимому, для того, чтобы изменить положение, он хочет получить поддержку от азербайджанского правительства», - говорит один из лидеров партии "Мусават" Ариф Гаджылы. Мнение другого азербайджанского эксперта, председателя "Партии Великого Созидания» Фазиля Мустафы несколько иное. Он считает, что не пристало президенту государства делать громкие заявления на пустом месте. А значит, надо найти лишь понять что движет его устами. По мнению Фазиля Мустафы, Саакашвили проявив самоотверженность, обратился тем самым к Западу с призывом помешать ожидаемым угрозам: "Он предупреждает Запад, что если в вопросе с Азербайджаном не будет оказана поддержка, то Россия планирует реализовать в регионе серьезный план, она обладает необходимыми для этого возможностями".

Официальный Баку тоже сделал заявление по поводу опасений Михаила Саакашвили. Заместитель руководителя Администрации президента, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов отмечает, что к указанному заявлению Саакашвили трудно отнестись однозначно: "В процессах, протекающих в Азербайджане и Грузии, имеется определенная схожесть, но проводить четкую параллель между ними было бы неверно. Заявление президента Саакашвили об опасной для Азербайджана позиции некоторых азербайджанцев, проживающих в России, следует считать его личной позицией. Я лично принимал участие на встречах, состоявшихся в ходе визита Саакашвили в Азербайджан, и могу вам решительно заявить, что никаких обсуждений вокруг озвученных мнений не проводилось".

Ясно, что официальный Баку намного осторожнее в своей риторике, нежели почти опальный грузинский президент. Однако так или иначе, Саакашвили указал на главный источник опасности для азербайджанских властей. Сегодня в Азербайджане реальной оппозиционной силы, которая могла бы представлять хотя бы малейшую опасность для действующей власти, не существует. Есть только отдельные оппозиционные лидеры. Видимость оппозиции необходима стране, претендующей на звание демократической.

Известные в Азербайджане лидеры Союза Азербайджанских Организаций России во-первых, независимы, во-вторых только они обладают ресурсами, с помощью которых можно сместить алиевскую элиту. И тут понятно, с кем именно проводит параллель Михаил Саакашвили. Он на своем опыте испытал, что означают заработанные в России миллиарды в борьбе за власть в маленькой стране. Поэтому, основной мессидж его слов предназначен не для Запада, как предполагает эксперт Фазиль Мустафа, а для Баку - Саакашвили предостерегает своих друзей о возможном сценарии развития событий. Впрочем, в азербайджанской столице сидят не дураки - обо всех опасностях им хорошо известно. Неустанным преследованиям подвергаются близкие и соратники лидеров азербайджанской диаспоры России. В частности, Мамед Алиев - родственник одного из учредителей Союза Азербайджанских Организаций России, владельца группы компаний ISR Искендера Халилова. Он до последнего времени являлся директором Губинского филиала Азербайджанского института учителей и обвиняется в продаже поддельных дипломов.

Кама Рзаева. Тбилиси-Баку