Мужчина и женщина

Грузия проворонила "Хванчкару"

Грузинское правительство не смогло зарегистрировать в США право на продажу вина "Хванчкара", сырье для которого производят только в одном месте на земном шаре - в регионе Рача. Оказалось, торговую марку давно запатентовала компания "Дозорцев и сыновья", долгие годы импортирующая грузинские вина в Америку. Грузия не согласна с эксклюзивными правами советского эмигранта-одессита и собирается судиться. Между тем, именно "Дозорцев и сыновья" принесли местным винам хоть какую-то известность за океаном.

Грузии не удалось запатентовать для продажи в США одно из самых оригинальных грузинских вин - "Хванчкару", сорта винограда для которой произрастают на берегу реки Риони в регионе Рача и больше нигде в мире. Юридический казус возник по причине поразительного проворства фирмы советских эмигрантов-одесситов "Дозорцев и сыновья". Она опередила грузинских чиновников и зарегистрировала эксклюзивное право на продажу "Хванчкары" в Америке. Помимо этого, Дозорцевы торгуют еще пятеркой сортов грузинских вин, закупая их у лучших грузинских производителей.

Один из партнеров Дозорцева - грузинская корпорация "Киндзмараули", в свою очередь, владеющая эксклюзивным правом производства вин в Киндзмараульской микрозоне, - благодаря посредничеству фирмы-импортера сумела не просто пробиться на американский рынок, но и получить там признание.

В 2004 году в штате Индиана на винном шоу, в котором участвовали три с половиной тысячи сортов из 17 стран мира, грузинские "Киндзмараули", "Мукузани" и "Цинандали" удостоились бронзовых наград. Представлять вина имели право только американские компании, в том числе импортеры. Но производители тоже не остались в тени, и в том же году владелец объединения "Киндзмараули" Тамаз Кончошвили на международном Саммите качества в Нью-Йорке получил Платиновую ветвь - высшую награду.

Генеральный директор компании "Киндзмараули" Нугзар Ксоврели пояснил GeorgiaTimes, что производители сами не занимаются продажами за границей, и посреднические компании просто необходимы. При этом "Дозорцев и сыновья" - вовсе не единственный импортер грузинских вин в США. Да и "Хванчкарой", по словам Нугзара Ксоврели, в Америке торгует не одна-единственная фирма.

- У "Дозорцева" права на трейд-марку "Хванчкара", насколько я понимаю. Я знаю, что "Хванчкару" экспортируют в Америку около десяти компаний из Грузии. Хотя у него есть эксклюзивное право, до сих пор не было никаких проблем - и, скорее всего, не будет. Думаю, что правительство с ним договорится, потому что господин Дозорцев продает вина из многих стран, в том числе грузинские.

Мнения живущих в США грузин о винах под маркой "Дозорцев" разнятся. Одни считают эмблему "D" в окружении двух львов стопроцентной гарантией натуральности и высокого качества вина. Другие клеймят Dozortsev & Sons за то, что компания портит представление американцев о хорошем грузинском алкоголе: "Даже тут умудряются продавать дрянь - Грузию позорят!".

Как бы то ни было, "Хванчкара" от "Дозорцева" тоже успела завоевать в США несколько наград: на уже упомянутом шоу в Индиане она, как и киндзмараульские напитки, получила бронзу и еще одну такую же медаль в том же 2004 году - на шоу в канадском Торонто.

В 2006 году, когда Россия запретила ввоз грузинских вин в связи с чрезмерно высоким содержанием в них пестицидов, "Дозорцев и сыновья" заработали на международных конкурсах еще три медали - за качество вин "Алазанская Долина", "Цинандали" и "Саперави". Тамаз Кончошвили, комментируя эти успехи, заявлял, что их американский партнер "дорожит своей репутацией и никогда не позволит продавать клиентам эрзац".

А сам президент и основатель компании Геннадий Дозорцев после награждения заявил: "Мне особенно приятно отметить, что тестинг вин проводился вслепую. И грузинские вина нашей компании при жесточайшей конкуренции оказались в одном ряду с лучшими американскими, французскими и итальянскими винами и обошли их по всем показателям при оценке вкуса, аромата и качества".

Семья Дозорцевых эмигрировала из Одессы в 1974 году. Сначала Геннадий работал таксистом, а в 1976 году открыл в Нью-Йорке фабрику "Голд Стар" по изготовлению рыбных изделий. Потом к ней присоединилась кондитерская "Голден Шоколад". Затем Дозорцев основал компанию по продаже каспийской икры, водки "Кремлевская" и грузинских вин. Сам он говорил, что опыт жизни в Советском Союзе, где ему приходилось крутиться как белке в колесе, помог добиться успеха в США.

В 2008 году на семейный бизнес Дозорцевых обрушилось несчастье в виде уголовного дела об отмывании денег, полученных с торговли наркотиками и контрабанды сигарет. Два сына Геннадия - Николай и Артур - были арестованы по подозрению к причастности к преступной "группировке Фанчини", у которой Дозорцевы приобрели "Кремлевскую водку". В конце концов, обвинение в сильно урезанном виде было предъявлено только Николаю, и в прошлом году его приговорили к четырем годам лишения свободы, три из которых он еще до суда успел отсидеть под домашним арестом.

На успехах в экспорте грузинских вин неурядицы с законом пока не сказались. Однако некоторые американские журналисты прилагали усилия к тому, чтобы окончательно потопить компанию Дозорцевых. Ее пытались связать именем Виктора Бута и приписать ей обвинения в контрабанде оружием. И хотя эти домыслы не получили подтверждения, шлейф от скандала остался. Как знать, может быть, именно он поможет грузинскому правительству отнять у Дозорцевых право на импорт "Хванчкары" через американский суд. Хотя со стороны грузин это будет черной неблагодарностью по отношению к популяризатору их национальной продукции в США.

С другой стороны, официальный Тбилиси рассчитывает на большие прибыли от владения грузинскими брендами. Их продвигают в мире государственными усилиями. Ведь российский рынок, где они и так хорошо известны, закрыт для сбыта, а Европу с США еще предстоит покорять. Поэтому за торговые марки правительство Михаила Саакашвили готово побороться, даже если речь идет и не об оригинальных винах вроде "Хванчкары", а, например, о "Саперави", за которое грузины уже высказали свои претензии армянам.