Мужчина и женщина

А Саакашвили-то голый!

Причудливы изломы человеческих характеров. Кто бы мог подумать, что такой отъявленный плут и лжец, как грузинский лидер Михаил Саакашвили, в то же самое время являет собой образец чистейшего доверия? Президент, который врет, как дышит, оказывается, склонен абсолютно всерьез воспринимать дежурные любезности и упрямо верить словам, не обращая внимания на дела.

Лжет Саакашвили всегда, даже тогда, когда в этом нет ни смысла, ни толку, а разоблачить его проще простого. Оппозиция даже пришла к выводу, что лидер страны просто не способен справиться с искушением обмануть своих слушателей. Так, например, Мишико во всеуслышание на голубом глазу передал несогласным авторские права на очень неудачную инициативу властей. Противники Саакашвили крайне удивились: ведь изначально эта идея принадлежала руководству страны.

"По требованию оппозиции мы согласились на то, что лично мне не очень по душе. Это вопрос увеличения числа депутатов парламента. Мне не нравится этот факт, но реформирование избирательной системы было главным требованием оппозиции. Я знаю, что партия моего коллеги, моего друга требует уменьшения числа депутатов парламента в Польше. К сожалению, в Грузии произошло наоборот. Поэтому, если вы уменьшите число депутатов, то мы будем лишь завидовать. Но это было нашим компромиссом с оппозицией, так как мы хотим получить такую избирательную систему, чтобы результат участия в выборах был легитимным, и максимально учитывал интересы всего спектра грузинского общества", - заявил президент Сакартвело на совместном брифинге со своим польским коллегой Брониславом Комаровским.

Но лидер "Республиканской партии" Давид Усупашвили недоуменно отметил, что представители восьми политических партий ни разу не выходили с такой инициативой. Более того, оппозиция вообще против подобного поворота событий!

"Вопрос увеличения числа депутатов поставили сами власти в марте текущего года... Тогда мы отклонили все эти предложения, по многим причинам. А с кем договорился Саакашвили за последний месяц или полтора, мне трудно об этом говорить", - заявил Усупашвили.

Лидер "Республиканской партии" предостерег коллег-оппозиционеров от излишней доверчивости по отношению к властям. Особенно учитывая, что она склонна сваливать на политических противников свои ошибки и недоработки. "Это будет не первым и не последним случаем, когда той части оппозиции, которая согласится на неполноценные предложения властей, эти же предложения вернутся бумерангом посредством пиара властей. Увеличение числа депутатов - больше на руку "Национальному движению", поскольку его разыгравшийся аппетит уже не умещается в том количестве мандатов, которые представлены в парламенте страны сегодня", - сказал Усупашвили.

"Как видно, король - не просто голый, он еще и врет", - припечатал президента лидер республиканцев. Да не просто врет, а еще и подставляет других за свои провинности, спихивая с больной головы на здоровую. Что и говорить, в разведку с Михаилом Саакашвили лучше не ходить. Продаст врагу за здорово живешь.

Казалось бы, человек, который врет на каждом шагу, и сам должен жить в постоянном нервном ожидании, что и его обманут. Однако нет! Степень доверчивости грузинского президента порой просто зашкаливает - особенно если речь идет об очередных обещаниях помочь Грузии попасть в Европу. Здесь он готов слушать, развесив уши.

Ну спрашивается, что еще мог сказать Бронислав Комаровский, находясь вместе с Саакашвили под батумскими пальмами, как не то, что Варшава поспособствует вступлению Грузии в НАТО и Евросоюз? Банальщина. Простые правила вежливости требуют, чтобы гость говорил хозяину приятные вещи. А простые правила разумности обязывают хозяина улыбаться гостю и делить все, что он обещает, на десять. Но Саакашвили законы этикета и математики не писаны.

"После состоявшейся в Батуми встречи с президентом Польши Комаровским Саакашвили выразил надежду, что этот саммит придаст новые перспективы долгой дороге, ведущей Грузию к евроинтеграции", - пишет польское издание The Warsaw Voice. А вашавский саммит, намеченный на сентябрь этого года, Мишико теперь "ждет с нетерпением".

Ну жди-жди. И мечтай себе о том, как Польша, малозаметная на европейском пространстве, станет "одним из главных игроков в Евросоюзе", как пожелал своему коллеге Саакашвили. Так и видишь, как Париж и Берлин заглядывают в рот Варшаве, с нетерпением ожидая польских распоряжений.

"Комаровский убедил Саакашвили, что успешный путь Грузии к евроинтеграции входит в интересы Польши", - пишет The Warsaw Voice. А польские инвесторы, по мнению варшавского лидера, должны интересоваться Грузией.

Достаточно всего двух цифр, чтобы наглядно показать степень немыслимого интереса польских инвесторов к Сакартвело. "В 2010 году в стране было осуществлено всего лишь 15 миллионов долларов США польских инвестиций, - сообщила директор Национального инвестиционного агентства Грузии Кети Бочоришвили. - Товарооборот между странами в 2010 году составил 54 миллиона".

Да, это, конечно, не литовская подачка в двадцать тысяч евро, поразившая воображение в прошлом году. Но, откровенно говоря, выглядит довольно убого.

Правда, грузинский президент, конечно же, предпочтет поверить не сухим скучным цифрам, а красочным речам. Он же, в сущности, как ребенок - врет неумело, тянется к яркому, веселится на ровном месте. Жаль, что никто не научил Саакашвили не доверять обещающим много вкусного взрослым дядям.