Мужчина и женщина

Нужен ли Азербайджану "Азатлык"?

Татарская молодежная организация «Азатлык» не так давно получила известность по всей России. Ребята способствуют распространению татарского языка и татарской культуры, водят сверстников в театры Татарстана. 21 марта они провели на улицах Казани празднование Навруза, где кормили пловом всех желающих. В общем, вызывают симпатию. Есть, правда, в их программе, один нюанс. «Азатлык» - сепаратистская организация пантюркистского толка., обвиняющая Россию в геноциде тюркоязычных народов. Их лидеры, не стесняясь, признаются, что за спиной «Азатлыка» - поддержка Азербайджана и Турции.

21 февраля этого года активисты из «Азатлык» проводили у консульства Турции в Казани пикет «В защиту тюркских народов». Руководство распространило заявление: «В силу проводимой правительством России шовинистической, фашисткой политики уничтоҗения и ассимиляции нерусских народов в России, в том числе и тюрков (татары, чуваши, башкиры, шорцы, нагабайки, телеуты и т.д.), нерусским народам, ТЮРКСКИМ НАРОДАМ России грозит вымирание и исчезновение! Многие народы уҗе вымерли, другие влачат җалкое существование! Закрытие национальных школ, детских садов, создание всех условий, чтобы все языки, кроме русского, были не нуҗны, отсутствие ТВ и совокупность других национальных и социальных проблем ставят под угрозу существование в России всех народов, кроме русских!». Азатлыковцы в конце обращения добавили, что обращаются к турецкому государству и турецкому народу за помощью и поддержкой. Помогла ли Турция «Азатлыку» - неизвестно. По крайней мере, Реджеп Эрдоган был занят тогда совсем другими делами. Потом «Азатлык» переключился на Азербайджан. Накануне памяти жертв Ходжалы, то есть, 26 февраля, лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин выступил с заявлением "солидарности к народу Азербайджана", который "противостоит армянским оккупантам". Наблюдатели в Татарстане отмечают, что после этого на молодого лидера татарских пантюркистов обратили внимание определенные люди из Азербайджана. Эти люди потом профинансировали «Азатлыку» выпуск и раздачу книг татарских писателей, походы в театр и так далее. 21 марта азербайджанцы выделили денег «Азатлыку» на Навруз и на бесплатный плов. Стоит сказать,что для казанцев это мероприятие было скорее диковинкой, чем настоящим праздником. Персидский праздник Навруз среди поволжских татар никогда не был распространен. Сейчас «Азатлык» работают над проектом по увековечиванию памяти Батырши, «борца за независимость татарского народа» в период татарско - башкирского восстания 1755 -1756 годов. Как утверждают историки, это восстание было спровоцировано османской Турцией. Возглавил его поволжский татарин Абдулла Алиев, принявший имя Батырша. Особыми военными подвигами и благородством Батырша не блистал, в общем, татарским Уильмом Уоллесом его можно назвать с огромной натяжкой. Однако во время восстания Батырша сделал большое дело: объявил джихад Российской империи и российскому государству. Набиуллина его соратники называют «Батырша XXI века». Молодой лидер «Азатлыка» активно проявляет себя в общественной жизни, в мае этого года планирует выступать на Стамбульском съезде тюркской молодежи. Весьма интересен вопрос, кто стоит за спиной этого студента - юриста из Казани и его организации. Кто это, Азербайджан, Турция или кто -то другой? По этому поводу с Gtimes беседовали эксперты из России и Азербайджана.

Читайте также: Территориальная нецелостность Азербайджана

Раис Cулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований (Российский институ стратегических исследований) «Меня крайне удивило, что их стали финансировать азербайджанцы. Раньше «Азатлык» ориентировалась на Турцию. Это было в начале девяностых, когда по России прокатился парад суверенитетов. Турция тогда поддерживала «Азатлык, поскольку Россия была слаба и не могла сопротивляться пантюркизму. Сейчас во главе «Азатлыка» - второе поколение активистов, к нему относится сам Наиль Набиуллин. После того, как к власти в Турции пришли панисламисты, Набиуллин, убежденный националист, как ни странно нашел поддержку у Азербайджана. Я думаю, это связано с тем, что «Азатлык» от имени братского татарского народа поддержала азербайджанскую позицию во время недавнего обострения карабахской проблемы и в день памяти жертв Ходжалы. Азербайджанцы в благодарность за это стали финансировать «Азатлык».Кто поддержал «Азатлык» в Азербайджане? Аналогичная молодежная организация Азербайджана. Азербайджанские пантюркисты имеют мощную поддержку со стороны определенных влиятельных людей в Азербайджане. Кто стоит за этими людьми, точно не известно».

Ровшан Ибрагимов, заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана.. «Ни одна официальная структура Азербайджана и практически ни одно оппозиционное движение Азербайджана сейчас не строит свою политику на пантюркизме. Оппозиционая партия «Мусават», которая ориентирована на Турцию, как и другие протурецкие группы никогда не станут связываться с организациями подобной «Азатлык». Могу предположить, что если их финансирует кто в Азербайджане, то это откровенные маргиналы Эти маргиналы мечтают о создании тюркской империи. Это может быть «Великий Туран» или «Великий Туркестан», все зависит от географического положения.Должен сказать, что такое положение вещей не имеет под собой почвы. С какой целью может объединение «Азатлык» финансироваться кем -то в Азербайджане? Только с такой,чтобы эта идея претворилась в жизнь в каком -то долгосрочном плане. Ни в одном тюркоязычном государстве, ни в Азербайджане, ни в Турции, ни в странах Средней Азии, пантюркистской политики нет. Нет даже никаких интеграционных процессов, ни горизонтальных, ни вертикальных. Закономерен вопрос: зачем тюркоязычному государству финансировать пантюркистов на территории Татарстана, который является субъектом Российской Федерации? Уверен, что власти Татарстана сами не в восторге от той ситуации, которая сейчас происходит у них в республике. Если, конечно же, она в самом деле настолько критическая».

Читайте также: Израиль вооружает Азербайджан. Против кого?

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России. «Кто стоит за «Азатлык» - вопрос непростой. Однозначно Азербайджан не является самостоятельным звеном в данной ситуации. Скорее всего, он транслирует определенное политическое лоббирование извне. Турции здесь точно нет, я здесь вижу Израиль. «Азатлык» - это тот же самый проект, что и «Хватит кормить Кавказ», запущенный одновременно с поддержкой сепаратизма в национальных республиках России. Главным источником распространения национального сепаратизма выступают сейчас даже не Соединенные Штаты, а именно Израиль. Азербайджан сейчас больше связан с Израилем, чем с Турцией. Я думаю, что поддержка таких движений как «Азатлык» была официально озвучена и проработана спецслужбами Израиля, с целью контроля российской территории. Присутствие Израиля на Кавказе чувствуется очень сильно. Основными точками приложения являются Грузия и Азербайджан. На Северном Кавказе наиболее слабым звеном является западный Кавказ, общность адыгских народов, которая является международной общностью, поскольку там проживает достаточный сегмент адыгов из - за рубежа. Часть этого международного сегмента адыгов проживает в Израиле. Между израильским истэблишментом и черкесско - адыгскими элитами сложился определенный диалог. Разумеется, в этой связке есть много посредующих звеньев. Определенные антикавказские, то есть, антироссийские фобии активно разжигаются израильскими СМИ и израильским интернетом. Я полагаю, что «Азадлыг», финансируемый азербайджанцами, на самом деле является каналом определенного израильского влияния на Россиию, в частности, на Татарстан».