Мужчина и женщина

Роман Думбадзе: человек, наказанный за верность

"Человек, наказанный за верность" - так характеризуют генерала Думбадзе его знакомые. Его смерть огорчила многих, но почти ни для кого она не была неожиданностью. Как говорит бывший министр обороны Тенгиз Китовани, "не стоит исключать след грузинских спецслужб в убийстве Романа".

Батоно Тенгиз оказался одним из последних людей, беседовавших с Романом Думбадзе перед его смертью. Как говорит Китовани, в тот день Роман не собирался выходить из дома. "Я не знаю, кто его вывел из дома, хотя хочу отметить, что это было хорошо организованное и запланированное преступление. Возможно, его убили грузинские спецслужбы, так как у него раньше были проблемы с президентом Саакашвили".

Генерал вооруженных сил Грузии Роман Думбадзе был экс-начальником Батумской 25-ой бригады. Во время "революции роз" и после нее он честно служил тогдашнему главе Аджарии Аслану Абашидзе и не предал его, а наоборот, помог уехать из Грузии в Россию. Конечно, у него, наверное, было больше фактов и знаний о том, кто, с кем и как воевал. Разве можно наказывать человека за верность?

В 2004-м году его задержали за измену Родине. Он был осужден сперва на 17 лет, а потом на пожизненное заключение. Во время войны 2008 года Романа Думбадзе обменяли на 12 грузинских солдат, взятых плен в порту Поти. До самой смерти он жил в Москве. В 2010 году, по указу президента Медведева, он стал гражданином России.

Читайте также: Кто убил генерала Думбадзе?

Случай комментирует член парламента, житель Аджарии Коба Хабази: "Значительно то, что Россия поставила вопрос о его обмене. Это все не случайно, поскольку во время войны просят передать тех личностей, которые являются активной опорой". По его словам, в 2004 году грузинская сторона думала, что Думбадзе был лишь человеком, стоящим рядом с Асланом Абашидзе, но с 2008 года стало ясно, что он был одним из активных кадров, на которых опиралась Россия. Хабази тут же заметил: "Расследование все поставит на свои места, а такие люди, как Думбадзе и Абашидзе их уже не интересуют".

Интернет-канал Тбилиси ITV распространяет следующую информацию: "Надо взять во внимание тот факт, что следователи, которые, в принципе, уже через несколько часов после случившегося не могут знать точный мотив убийства, личность заказчика и исполнителей, заранее заявляют, что в убийстве Думбадзе фигурирует грузинский след". Что же случилось на самом деле? Этого, наверное, выяснить пока не удастся. На данном этапе разрабатывается несколько версий преступления.

Роман Думбадзе родом из Батуми, хотя в родном городе после "революции роз" его никто не видел, а дом, в котором он жил в течение долгих лет, закрыт.

Гуджа Егутия, сосед Думбадзе: "Несмотря на политические взгляды, не думаю, чтобы у него были враги. Он был мирным человеком. В этом корпусе живет и моя мать, сюда и я часто прихожу. После переезда в Москву здесь никто его не видел".

Факт один: в Грузии генерала Романа Думбадзе сегодня не помнит почти никто, и говорят о нем очень мало.

Что касается грузинской стороны, власти будут не против, если генерала похоронят в Грузии.

"Были убиты люди из окружения Аслана Абашидзе. При этом нажиме ничего не выяснится", - говорит Тенгиз Китовани

Мы связали лидером коалиции "Грузинская мечта" Мурманом Думбадзе и попросили рассказать что-нибудь о генерале, ведь они однофамильцы, оба родом из Батуми. Мурман Думбадзе: "К сожалению, я не был знаком с Романом Думбадзе. И не при Аслане Абашидзе, я же был к нему в оппозиции. Но наши общие знакомые говорят, что он был порядочным, честны парнем. Мне жаль его, царствие ему небесное".

Интересно, что никто не желает давать комментарии по этому поводу. И позиция, и оппозиция ограничивают двумя словами.