Мужчина и женщина

Бидзине Иванишвили ударили по карману

В предстоящие две недели миллиардер Бидзина Иванишвили может существенно обеднеть. Недавно суд признал законным штраф против Иванишвили на сумму 45,6 миллионов долларов. Но бизнесмен, обвиненный в попытке подкупа избирателей, отказался его оплачивать. Судебные приставы получили право на арест имущества, принадлежащего лидеру "Грузинской мечты". Начать этот процесс они могут уже сегодня.

Контрольная палата Грузии 7 июня подала в городской суд 2 судебных иска против Бидзины Иванишвили. Его обвинили в попытке подкупа избирателей. КП представила суду доказательства нарушений. Это были показания сотрудников компаний "Бурджи", "Элита Бурджи", "Карту" и так далее. Они подтверждают, что компания "GLOBAL TV", как и вышеперечисленные, принадлежит бизнесмену и бесплатно устанавливает жителям Грузии спутниковые тарелки. Также бизнесмена обвинили в том, что принадлежащие ему компании "Бурджи" и "Элита Бурджи" предоставили "Грузинской мечте" в пользование 239 автомобилей по существенно заниженной цене.

Представитель Контрольной палаты заявил, что "GLOBAL TV" зарегистрирована в офшорной зоне, а ее представителем в Грузии является племянник Бидзины Иванишвили. Для осуществления своих политических целей оппозиционер якобы перечислил племяннику 12 622 190 лари. А тот передал эти деньги "GLOBAL TV" для установления сателлитных антенн населению.

Читайте по теме: Грузинская оппозиция в своей тарелке

По словам адвокатов Иванишвили (ими стали Александр Барамидзе и Шалва Тадумадзе), юридически компания не является собственностью олигарха. Адвокаты утверждают, что никаких денег он никому не давал, и в деле нет документов, которые могли бы это подтвердить. А главное, у Бидзины Иванишвили нет цели участвовать в выборах, соответственно, штрафовать его за незаконное перечисление денег ради подкупа избирателей - неадекватно.

Однако суд оказался сильнее адвокатов. После недолгих подсчетов (на принятие решения суду понадобился всего один час) было вынесено решение: оштрафовать бизнесмена более чем на 148 миллионов лари (примерно 91,1 миллион долларов). Позднее суд понизил штрафные санкции до 74, 3 миллионов лари, что примерно равно 45,6 миллионам долларов.

Бидзина Иванишвили отказался исполнять требование суда. Теперь у правоохранительных органов развязаны руки: с сегодняшнего дня они имеют право начать принудительное взыскание долга с бизнесмена. Сделают они это, скорее всего, с помощью конфискации имущества. Сумма штрафа немаленькая, и той недвижимости, которой располагает Иванишвили в Грузии, может не хватить (многое из того, чем распоряжается бизнесмен, оформлено на его родственников - прим. ред.), и тогда судебные приставы обратят свой взор за границу, где также находится имущество, принадлежащее оппозиционеру. Но адвокаты Иванишвили не опускают руки: они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Читайте также: Закон для Бидзины Иванишвили

Несмотря на прошедший судебный процесс, установка спутниковых тарелок "GLOBAL TV" продолжается. Желающих получить практически бесплатное кабельное очень много. Тарелки "GLOBAL TV" устанавливаются с гарантией на 10 лет, а плата за пользование составляет 4 лари в месяц, что, кстати, и вызвало подозрения у Контрольной палаты.

Полицейские угрожают, оскорбляют и пугают рабочих, занимающихся установкой антенн. Множество таких случаев произошло в Имеретии. Начальник местной полиции Валери Телия сам занимается запугиванием людей.

Миша Кахниашвили, рабочий из "GLOBAL TV". "Нас повсюду тепло встречают. Все хотят, чтобы мы побыстрее работали. Люди добрые, только эти полицейские не отступают от нас. Угрожают. А мы же обычные сотрудники".

Георги Самхарадзе, зестафонец: "Их песенка спета. Я хочу новую информацию услышать. Хочу своими собственными глазами увидеть, как Саакашвили убежит из Грузии!"

Леван Тавберидзе, юрист: "Видимо, весь государственный аппарат работает против Иванишвили. Я присутствовал на процессе. Контрольная палата не смогла никаких документов предъявить против него. Нет сомнения, что это политическое давление на Иванишвили".