Мужчина и женщина

Свобода слова в Грузии под арестом

Тбилиси, Самтредия, Телави, Кварели, Кобулети, Сенаки, Дедоплисцкаро - офисы компании GLOBAL TV в этих грузинских городах контролирует полиция. Правоохранительные органы наложили арест на 50 000 спутниковых тарелок, предоставляемых этой компанией. Виной тому - выявленная Контрольной палатой страны связь GLOBAL TV с олигархом-оппозиционером Бидзиной Иванишвили.

В компаниях "Элита Бурджи" и GLOBAL TV начался арест имущества. Здесь хозяйничает криминальная полиция, специальный оперативный департамент (СОД). Они задержали для допроса нескольких сотрудников "Элита Бурджи". Полицейские не отвечают на вопросы журналистов. Территория, где располагаются офисы компаний, и даже ближайший периметр окружены полицией.

Игорь Мепаришвили, руководитель компании "Элита Бурджи": "К нам пришла полиция. Происходит подсчет и перенос имущества. О ситуации в регионах пока нет никакой информации. Знаю лишь то, что осуществляется давление на компанию".

Перед офисом компании собралось местное население. Среди толпы слышны разные недоброжелательные выкрики в адрес полиции. "Всяческим путем отнимают у народа средства к существованию", "А нельзя было сделать это все мирным путем? Сколько можно терпеть нечеловечные поступки правительства?!", "Почему бьете людей? Кто нам может сказать, что происходит?", "Благодаря этим антеннам хочу выяснить правду, почему не дают?".

Оператор одного телеканала смог пробраться внутрь здания и заснять, как полицейские изымают имущество компании "Элита Бурджи", раскладывают по машинам и увозят с территории. Такая же ситуация сейчас в компании GLOBAL TV.

Читайте также: Грузинская полиция против свободы слова

Правительство сочло эти компании за собственность бизнесмена Бидзины Иванишвили, которого на днях обвинили в подкупе избирателей и приговорили к штрафу в 45,6 млн долларов. Подкуп выражается в бесплатной установке населению спутниковых тарелок GLOBAL TV с гарантией на 10 лет. Плата за их использование составляет 4 лари в месяц.

Бизнесмен, как известно, отказался выплачивать штраф, установленный судом. В связи с этим приставы получили право на арест принадлежащего ему имущества на сумму, равную сумме штрафа. Но нет никаких официальных документов, подтверждающих, что компании "Элита Бурджи" и GLOBAL TV принадлежат Иванишвили. Это лишь доводы правительства, на основании которых и действует полиция.

Запрет наложен как на уже установленные спутниковые тарелки, так и на еще не использованные, находящиеся в собственности "Глобал контакт консалтинг" (GLOBAL TV).

Зураб Базлидзе, директор GLOBAL TV: "Нас не пригласили на заседание суда ни как обвиняемых, ни как свидетелей. Потому это решение было для нас неожиданным. Мы лишь получили со стороны Контрольной палаты рекомендации и ознакомились с решением экспертного бюро, где нас просили временно остановить этот проект, поскольку он проигрышный. Наши планы чисто коммерческие. Мы переслали их в международные авторские компании, чтобы принять компетентное заключение.

Что касается изменений, экспертное бюро посоветовало 10-летнюю гарантию снизить до 6 лет, а через 12 месяцев со времени монтажа антенны вместо 4 лари брать с населения по 5 лари 50 тетри".

Читайте также: Грузинская оппозиция в своей тарелке

Сандро Барамидзе, адвокат: "Это незаконное решение. Правительство нарушило конституцию Грузии, которая защищает медиаорганизации. Суд был обязан учесть это. Виновный по этому делу не определен. Суд не сумел установить, на чье имущество в итоге наложен запрет. Это незаконно".

Международные организации, существующие в Грузии, не оставили этот факт незамеченным. Все они пришли к одному выводу: действия со стороны правительства к этим компаниям незаконны. Это организации просят прокуратуру предоставить конкретную информацию о том, почему произошло наложение запрета на имущество этих компаний.

Нина Хатискаци, директор организации "Международная прозрачность в Грузии": "Каков мотив полиции, изымающей имущество у этих организаций, на данном этапе неизвестно, хотя принятие таких радикальных мер в предвыборной период должно происходить с очень большой осторожностью".

Наталия Геладзе, адвокат GLOBAL TV. "Наложение запрета на имущество GLOBAL TV абсолютно беспочвенно. Решение суда нам не вручали, его принесли в офис компании "Элита Бурджи", где расположены наши складские помещения. В решении сказано, что прокуратура обратилась к суду с просьбой о наложение запрета на имущество GLOBAL TV. Суд, как тут написано, привел приговор в исполнении исходя из "достоверных предположений". Да, все это происходит именно исходя из предположений. Конкретных фактов в деле не существует. Посмотрите, как составлен приговор. Судья, Важа Пухашвили, сегодня же исследовал это дело, хотя доказательств не существует. А что самое интересное, он не подписал приговор, вынесенный им же. Соответственно, действия, осуществленные против этих компаний, являются незаконными".

Смешно и то, что у документа, то есть приговора, который вручили GLOBAL TV после наложения запрета, нет подписи и печати.

Генеральный директор "9 канала" Каха Бекаури заявил, что канал продолжит установку спутниковых тарелок от своего имени.