Мужчина и женщина

Читаев умер. Да здравствует коррупция?

Вчера вечером в Цхинвале неизвестные люди похитили главного следователя республики Роланда Читаева. Сегодня утром он был найден мертвым в заброшенном селе Уанат, неподалеку от Цхинвала. Предполагаемая причина смерти - огнестрельное ранение в висок. Читаев был специалистом по расследованию дел, связанных с коррупцией и распилом. Корреспондент GTimes провел собственное расследование этого убийства.

Кому мог перейти дорогу Роланд Читаев? Ответ на этот вопрос кроется в его биографии. Читаев был известен в республике еще в советское время как высококлассный специалист по раскрытию преступлений экономического характера. Именно он начал вести расследования по фактам нецелевого расходования российской помощи на восстановление народного хозяйства Южной Осетии. Жители РЮО также говорят: довести эти запутанные дела до логического завершения мог только один человек - начальник следственного управления Генпрокуратуры РЮО Роланд Читаев. Теперь этот человек мертв.

Долгая и запутанная история с российской помощью для РЮО достаточно известна. Вскоре после августовской войны 2008 года Россия выделила Южной Осетии 43 миллиарда рублей. Как замечают осетины, эти деньги могли бы сделать каждого жителя республики миллионером. Однако миллионерами стали не простые граждане, а республиканское руководство и приближенные к нему лица. "Распил" был двусторонним. С одной стороны "пилило" тогдашнее руководство РЮО, с другой - граждане России. Еще в 2008 году прокуратура свидетельствовала, что хищение без активного участия россиян просто не состоялось бы. Деньги исчезали через недобросовестных подрядчиков, которые получали заказы на строительство инфраструктуры от чиновников Южной Осетии. Основным связующим звеном была "Южная дирекция" - учреждение, созданное в 2009 году в структуре Минрегиона РФ специально для работы с республикой. Претензии к "Дирекции" в высказывала и местная прокуратура, и сам президент РЮО Эдуард Кокойты.

Читайте также "Хугаев - преступник, и должен сидеть в тюрьме"

Эдуарду Джабеевичу не нравилась излишняя самостоятельность двух руководителей "Южной дирекции" - Исмагила Каримова и Руслана Шарипова. Оба топ-менеджера прибыли в РЮО в 2009 году из Челябинска вместе с Вадимом Бровцевым, своим земляком. Как потом признались челябинцы российским СМИ, с самых первых дней Кокойты стал на них давить. В августе 2010 года Шарипов поведал "Коммерсанту", как в конце декабря 2009 в Цхинвале распределяли только что полученные от России 870 миллионов рублей. "Когда я получил эти деньги на счет, тут же начались "дружеские советы" из администрации президента и госкомитета по восстановлению: ты не торопись распределять, мы укажем, какому подрядчику сколько давать. Я категорически отказался".

Его коллега Исмагил Каримов тогда поведал журналистам не менее примечательные подробности. По его словам, примерно в то же время он полностью рассчитался с субподрядчиками по строительству и 27 декабря уехал домой на новогодние каникулы. Не успел Каримов доехать до Владикавказа, как его мобильный телефон стал разрываться от звонков из Южной Осетии. "Мне говорили: за то, что я неправильно распределил деньги и не прислушался к мнению руководства, люди Кокойты взорвут мой самолет и я не долечу до дома".

Читаев умер. Да здравствует коррупция?. Таймураз Хугаев
Таймураз Хугаев

Вскоре прокуратура РЮО завела против россиян уголовное дело по обвинению в экономических преступлениях. Тогда еще генпрокурором Южной Осетии был Таймураз Хугаев, близкий друг и родственник Эдуарда Кокойты. С 1 января 2011 года госучреждение лишилось югоосетинского подряда.

Куда на самом деле утекли деньги, выделенные Южной Осетии из российского бюджета, сказать трудно. Очевидно другое. Самым компетентным специалистом в распутывании этого коррупционного клубка был не кто иной, как Роланд Читаев. Ему был слишком хорошо известен нечистоплотный управленческий стиль клана Кокойты, поскольку Таймураз Хугаев был его непосредственным начальником. В своих руках экс-генпрокурор РЮО держал теневые нити управления почти всеми процессами в республике. Подчиненные Хугаева прекрасно знали о темных сторонах деятельности своего шефа, поскольку соратник Кокойты их не только не скрывал, а даже ими бравировал. Следователи обо всем знали, но молчали, так как за спиной их всесильного шефа непрестанно маячил "Франг" - личная гвардия первых лиц РЮО, состоящая из людей с уголовным прошлым, повязанная с Кокойты круговой порукой.

После того как власть в РЮО поменялась, боевики "Франга" ушли в тень. Но это не значит, что они совсем отошли от дел. Как сообщил GTimes источник в Южной Осетии, один из предполагаемых убийц Читаева явно имеет отношение к "Франгу". "Этот человек - ярый сторонник Кокойты, специалист по особо грязным делам".

А Юрий Вазагов, политический обозреватель газеты "Южная Осетия", не исключает наличия "третьей силы" в деле об убийстве Читаева. "В республике серьезно опасаются провокаций с грузинской стороны, а смерть Читаева вполне может послужить такой провокацией", - сказал Вазагов GTimes. Однако он также добавил, что в последнее время грузинского присутствия в республике не замечалось. "Как правило, всех лиц с грузинскими паспортами тщательно проверяют уже на границе, а потом высылают обратно. В Грузии посещение РЮО считается уголовным преступлением, и грузины просто так в Южную Осетию не ездят".