Мужчина и женщина

Кобулети: дом в залог светлого будущего

Грузинский курорт Кобулети с нетерпением ждал наступления этого августа в надежде увеличение числа отдыхающих. В прошлом году курортный сезон провалился. Владельцам частных гостиниц не удалось погасить долги перед банками, и по закону им грозила продажа имущества. Срок выплаты кредита перенесли примерно 300 семьям. Но, видимо, сезон и в этом году не оправдает ожиданий. Банк уже конфисковал несколько домов неплательщиков.

Вот и закончился июль. Хозяева гостиниц в Кобулети провели его в ожидании прибыли, которую можно было бы пустить на оплату банковских кредитов. Но отдыхающих особенно не прибавилось: туристов в ранее многолюдном курортном Кобулети становится все меньше.

Читайте также: Отдых в Грузии влетит в копеечку?

"Не знаю, что случилось, почему так мало отдыхающих. Создали всевозможные условия, все, что требуется для отдыха. Видимо, цена высокая, но что делать? Банк выдает кредит под очень высокий процент. Разорили нас банки. Я не брала в банке заем лишь благодаря помощи брата. Часть денег дал он взаймы, часть подарил, иначе я очутилась бы в таком же положении, как наши соседи

Кобулети: дом в залог светлого будущего. 27833.jpeg
Гостиница в частном доме

- под открытым небом. Банк конфисковал дом семьи Такидзе. Всю жизнь эта семья благоустраивала свой дом, и вот что с ними случилось! Банк берет большой процент, а мы, для покрытия долга, дорого сдаем жилье отдыхающим. Поэтому уже не приезжают в Кобулети, а едут на другие курорты, например, в Турцию", - говорит Нели Джинчарадзе, владелица частной гостиницы.

Во времена Советского Союза Кобулети считался бальнеологическим региональным курортом. В настоящее время сюда приезжает множество туристов, но популярность постепенно уменьшается. Видимо, у отдыхающих появились иные потребности.Мадона Тхилаишвили: "Посмотрите, какой у меня дом-гостиница, ничем не хуже любой гостиницы! Но что поделаешь, пришлось сильно понизить цену, может, этим привлеку отдыхающих, чтоб получить хотя бы минимальную прибыль и частично выплатить банковский долг. Банк продлил срок выплаты долга до октября, но я не уверена, что смогу выплатить. Грузины сюда не приезжают, только армяне, азербайджанцы, украинцы и прибалты, и то очень мало. Они очень прижимистые, считают копейки, торгуются за все". Кобулетская леди соскучилась по расточительным грузинским отдыхающим.Черноморские курорты Квариати, Гонио, Анаклия, Цихисдзири, Уреки, Чакви и Бобоквати ничем не хуже остальных черноморских курортов, но цены для грузинского населения там слишком высокие, а иностранцы приезжают в таком малом количестве, что местным еле-еле удается выплачивать долги по кредитам и получать мизерную прибыль.

В Кобулети нет ни кинотеатра, ни театра, ни цирка, ни даже маленького зала, где мог бы выступить хоть какой-то малоизвестный певец. Есть лишь один подобный зал в "Интуристе", где все очень дорого. Номер на двоих здесь обойдется вам в 350-550 лари за день.

Читайте по теме: Город любви в ожидании туристов

Кобулети: дом в залог светлого будущего. 27834.jpeg
Хороший сезон в Кобулети

"Был один развлекательный парк, "Цицинатела". Открыли его 2 года назад. Но видно, что цены на все уже растут. "Чертово колесо" раньше стоило 50 тетри, а сейчас стоит 1 лари. Думаю, еще больше подорожает: недавно назначили нового директора, и он уже начал реформы..." - говорит пожилой кобулетец.

Цены на номера в частных гостиницах колеблются от 20 до 60 лари с человека за один день проживания. Стоимость зависит от спроса и предложения. По утрам туристы, в основном пожилые люди, ходят в еловую чащу. "Сюда морской прибой несет йод, приезжаю подышать этим целебным воздухом", - говорит Димитрий.

Пляж в Кобулети замечательный. Его убирают ежедневно. Через каждые 150 метров стоят киоски, где можно купить молодую кукурузу, мороженное, семечки, пахлаву, каду и сотню всевозможных мелочей. Здесь есть душевые с подогретой на солнце водой, где можно смыть с себя морскую соль, шезлонги и зонты, водные велосипеды, разные скутеры, катера, лодки и морские парашюты. Сейчас, в августе, цена на них поднимется до 100 лари. Посмотрим, поможет ли это кобулетцам. Скоро наступит октябрь, и банки постучатся в их двери.