Мужчина и женщина

"Крысы бегут с тонущего корабля"

Говоря о новом составе правительства, Бидзина Иванишвили сразу подчеркнул, что туда не войдет ни один министр из старого состава. Видимо, парламентарии решили не дожидаться официального "увольнения", так как большая их часть на работе отсутствует. Говорят, что они уже не в Тбилиси. Их видели на границах Грузии, когда те покидали страну.

Эксперт в области экономики и один из сторонников "Грузинской мечты" Гия Хухашвили заявляет, что у него есть видеозаписи, на которых запечатлено, как министры ночью тайком пересекают границу республики.

"Некто Лаша Кочламазашвили, начальник службы безопасности аэропорта, скрытно перевозит высокопоставленных чиновников за пределы Грузии. За это он понесёт ответственность. Пусть не думает, что это ему сойдёт с рук", - говорит Хухашвили.

Пока не очень понятно, что происходит у границ Грузии с Азербайджаном и Турцией, у постов "Красный мост" и "Сарпи". Как сообщают местные источники, там не прекращается передвижение престижных внедорожников с затемненными стеклами, которые никто не проверяет.

Впрочем, пока Гия Хухашвили, распространивший эту информацию, не называет имен тех, кто тайком покидает страну. "На этот раз не буду называть эти личности, поскольку не собираюсь спекулировать этой темой. А так, пусть знают, что мы никого арестовывать не собираемся. Просто так всегда случается - крысы бегут с тонущего корабля", - говорит Хухашвили.

"Крысы бегут с тонущего корабля". 28423.jpeg
Хатуна Калмахелидзе

Читайте также: Новая Грузия: как все начинается

Появилась информация, что из Грузии выехали министр юстиции Зураб Адеишвили, министр обороны Дмитрий Шашкин и его заместитель Дато Ахалая - брат министра МВД Бачо Ахалая, который тоже тайком покинул страну. Эти министры нигде не появляются. Не видно и бывшую главу Министерства по пробации и исполнению наказаний Хатуну Калмахелидзе, которая подала в отставку за несколько дней до выборов, после скандала с пытками в Глданской тюрьме.

Вместе с братьями Ахалая сбежали все, кто связан и с пытками заключённых, и другими криминальными делами. Это уже подтвержденная и официальная информация.

Интересными фигурами являются братья Ахалая и их отец, главный прокурор Зугдиди Роланд Ахалая. Эта тройка совершила массу преступлений. Незаконные аресты, дела политзаключенных, разгром мирных демонстраций, избиения, пытки, устрашения, шантаж - вот неполный список "достижений" этого семейства. Роланд Ахалая готовил ложные удостоверения личности до и во время выборов, а также подкупал зугдидскую областную избирательную комиссию.

Читайте также: "Саакашвили - Сатана!"

Еще 1 октября, после публикации результатов предварительного подсчёта голосов избирателей, все служащие департамента министерства обороны написали заявления об увольнении. Нужно отметить, что ни один из заместителей министра так не поступил. Министр Шашкин частично удовлетворил заявления, освободив часть сотрудников от занимаемых должностей. Однако сейчас некоторые уже ушедшие в отставку работники временно исполняют свои обязанности.

Пресс-служба министерства обороны заявляет, что министр Шашкин находится в данный момент с официальным визитом в США, но нигде нет никакой информации об этом визите.

Зураб Адеишвили

Одним из заместителей Шашкина является Дато Ахалая. Он был особой фигурой в оборонном ведомстве. Дато пользовался тайным входом и лифтом, и проживал на девятом этаже министерства обороны вместе со своим братом Бачо Ахалая.

Что касается министра юстиции Зураба Адеишвили, то пресс-служба заявляет, что в эти дни его не было на работе. Телефонная связь с ним также отсутствует. "Сегодня не видела его на работе, не могу связаться с ним. Всегда контактировала с ним лично и не видела его заявления об отставке", - заявляет руководитель пресс-службы министра Адеишвили.

Мы пытались связаться с пресс-центром администрации президента или премьер-министра Грузии и выяснить, подавал ли Зураб Адеишвили заявление об отставке, однако в указанных службах никто не отвечает на телефонные звонки.

В народе ходят разные слухи о том, какими способами "националы" вывозят награбленное и как активы переправляются за границу. "Ясно одно - правосудие достанет их даже из под земли. Мы боролись за справедливость и мы добьемся ее", - говорит педагог Сандро Киладзе.

Нато Велиа