Мужчина и женщина

Иванишвили поставил на Лазике крест

Кандидат на пост премьер-министра, лидер победившей в парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили высказался против строительства портового города Лазики на Черноморском побережье Грузии, о возведении которого мечтал глава государства Михаил Саакашвили. В то же время Иванишвили не исключил, что строительство порта все же возможно. "Мы рассмотрим этот вопрос. Город абсурден, что касается порта, считаю, что это реалистично, однако точный ответ дать не могу", — сказал он.

"Я плохо знаком с делом и не могу конкретно ответить на вопрос. Вызывает сожаление, что само слово "Лазика" принизили. Это историческое название Самегрело, и столько раз его использовали — то танк "Лазика", то город Лазика, что к этому названию появилось почти юмористическое отношение", — добавил Иванишвили.

Ранее кандидат в премьеры Грузии говорил, что проект строительства порта его не интересует, так как является мошенническим. Президент страны Михаил Саакашвили, чьей инициативой было это строительство, в свою очередь заявлял, что не уйдет из политики, пока не построит Лазику, пишет Газета.ру.

Ранее сообщалось что министерство экономики Грузии может продолжить работу по инфраструктурной части проекта строительства Лазики. Об этом сообщил кандидат в министры экономики Георгий Квирикашвили.

"На уровне политики хочу сказать, что инфраструктура должна быть максимально дешевой и доступной для бизнеса. Большое участие в этом следует принять государству для того, чтобы создать дешевую и доступную инфраструктуру не только в столице, но и в регионах", - сказал Квирикашвили.

Что касается крупных инфраструктурных проектов, большинство из них должны быть продолжены, поскольку там есть обязательства перед донорами. Что же касается проекта Лазики, я бы разделил город и инфраструктуру. Мне кажется, что инфраструктурная часть очень интересная", - добавил он, передает Trend.

О планах строительства нового города на западе Грузии Саакашвили объявил в декабре 2011 года. В мае глава грузинского государства заявил, что новому городу будет присвоен особый статус. Сообщалось, что грузинские власти намерены за четыре года инвестировать 200 миллионов лари (около 120 миллионов долларов) в строительство нового курортного города. Об этом рассказал представитель Национального агентства туризма Грузии.

По данным агентства, Грузия вела переговоры с европейскими и азиатскими инвесторами, которые готовы вкладывать средства в строительство нового города.

"Подготовительные работы по строительству Лазика уже начались. В частности, была создана виртуальная 3D-версия проекта. Ведется осушение болотистой местности, группы архитекторов уже работают над конкретными задачами, связанными с городской инфраструктурой. Началось строительство дома юстиции и автомобильных дорог", - добавил представитель агентства.

Кроме того, руководитель Ирано-грузинского центра развития бизнеса Махмуд Давари заявил, что бизнесмены из Ирана заинтересовались проектом строительства Лазики. По словам Давари, с тех пор, как между Грузией и Ираном был введен безвизовый режим, интерес иранских бизнесменов к Грузии существенно возрос. На данном этапе в сферу их интересов входит приобретение земельных участков, гостиниц и домов в Аджарии, Кобулети и Тбилиси.

Однако когда иранский бизнес узнал о проекте Лазики, группа инвесторов заинтересовалась им, заявил Давари. Он выразид уверенность, что иранские инвесторы примут участие в этом проекте и вложат в него существенные средства.

Новый город власти Грузии собирались воздвигнуть вежду Анаклией и селом Кулеви. Часть Лазики должна была быть построена к 2015 году. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к скульпторам страны придумать архитектурные проекты для города-мечты.

"Всем известно, что весь мир развивается по морскому направлению. По морю проходят основные торговые пути. Так в свое время развивалась Колхида, отсюда рождаются древние мифы, которые связаны с нами. Мы много думали, и решили, что на продолжении Анаклия основать новый большой город, который мы назовем Лазикой. Это будет большой город, по моему предположению, через 10 лет будет жить как минимум полмиллиона человек. Это будет большой город, второй по величине в Грузии после Тбилиси, и это будет главный торгово-экономический цент в Западной Грузии", - заявил Саакашвили, сообщает GHN.