Мужчина и женщина

Как Горозия у людей землю отнимал

После смены правительства в Грузии начался процесс возвращения владельцам незаконно экспроприированных земель. Оказывается, в регионах, где планировалось развитие туризма, прежние власти предпочитали не выкупать земли у населения, а отнимать. В частности, так было в Анаклии, где строится большой курорт.

Гурам Тиркия, который был владельцем двадцати одного гектара земли у моря, обвиняет Зазу Горозию - губернатора Самегрело и Верхней Сванетии - в незаконном изъятии этой земли. Прокуратура обвинила Тиркию в приобретении участка путём подлога. По его словам, Горозия грозился арестовать членов его семьи.

"Позвал меня к себе Горозия и сказал: отниму и это, и это, а у тебя останется только дом. Я спросил: почему? Ведь всё это я приобретал согласно решению Верховного суда. Он вопросом же ответил: а кому принадлежит Верховный суд? Этим тогда закончилась наша встреча. На десятый день меня вызвали в прокуратуру и пригрозили, что упрячут за решётку и меня, и моего сына, и супругу. Наверное, потому, что земли были оформлены на их имя", - рассказывает Тиркия.

Читайте также: Последняя надежда грузинских крестьян

Как Горозия у людей землю отнимал. 28649.jpeg
Анаклия - грузинский курорт

Похожую историю поведала и Марина Сордия: "Вызвали меня в прокуратуру и сказали, что эта земля нужна государству, и я должна была уступить. Создалась такая ситуация, что выхода не оставалось, и я написала дарственное письмо".

Бывшие землевладельцы собираются подать иск против Зазы Горозии и восстановить справедливость. Но заместитель начальника регистрационной службы Зугдиди говорит, что Горозия уже позаботился об уничтожении документации, подтверждающей право на имущество.

При незаконном отъеме участков пострадали не только их хозяева. Бывший чиновник Шота Бигвава, который отказался участвовать в махинациях с землей, считает именно свой отказ причиной последующего увольнения. "Получил задание от Горозии произвести изъятие земель у частных владельцев и зарегистрировать их как государственное имущество", - рассказывает он.

Однако сам Заза Горозия эту информацию отрицает: "У меня не было никаких контактов с сотрудниками публичного реестра, а эти люди - клеветники", - сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом GTimes.

Читайте также: Землю Грузии - парламентариям?

Заза Горозия в последнее время был министром сельского хозяйства. Кроме того, он является одним из ближайших соратников Саакашвили. После поражения "националов" на парламентских выборах президент вновь назначил Горозию губернатором Самегрело и Верхней Сванетии. Сейчас Горозия категорически отвергает эти обвинения и говорит, что ничего противозаконного в отъеме земель не было. Одной части людей полностью была выплачена компенсация, а остальные получают ее на данном этапе.

Как Горозия у людей землю отнимал. 28651.jpeg
Заза Горозия

"Ни у одного из этих людей не были отняты земли под моим давлением, - говорит Горозия. - С ними велись переговоры. На данном этапе у государства есть обязанность выдать этим людям альтернативные участки, поскольку на тех землях, которыми они владели, делался тот проект, который уже начат, и имя которого - развитие Анаклии".

Фактами ущемления прав на имущество со стороны высокопоставленных лиц в Анаклии уже заинтересовались в обществе "Международная прозрачность - Грузия". Изучившая этот вопрос директор общества Эка Гигаури говорит, что Закон во время изъятия земель был многократно нарушен. "В случае с Анаклией речь идёт о господине Горозии. Владельцам земель в тех местах, где была построена гостиница "Анаклия", Горозия обещал участки земли в альтернативных местах и вознаграждение. В этом случае имеет место превышение полномочий, потому что Зазу Горозию совсем не касался вопрос земельных участков. Конечно же, его обещания касаемо альтернативных участков остались только обещаниями".

Как Горозия у людей землю отнимал. 28650.jpeg
Один из проектов застройки Анаклии

"Международную прозрачность" заинтересовал ещё один факт. Это касается вопроса уступки земель на курорте Саирме в пользу государства в 2009-2012 годах. В 2010 году около двадцати предпринимателей, проживавших на курорте Саирме, в течение недели по собственному желанию передали имущество в пользу государства. Бывшие владельцы говорят, что сделали это под давлением со стороны прокурора Кахи Сванидзе. В случае с Саирме также фигурирует бывший мажоритарный депутат Теимураз Коходзе, который зарегистрировался в реестре как владелец тех земель, что были отняты у людей.

Мераб Басиладзе, житель Саирме: "Мне предложили альтернативный земельный участок в другом месте и заставили написать, что я, Мераб Басиладзе, дарю государству своё имущество, в частности земельный участок в Саирме. Не знаю, наверное, я испугался, потому и написал это заявление".

Один из жителей Саирме, не пожелавший назвать себя, рассказал нам о своем разговоре с прокурором. "Вызывал меня прокурор Каха Сванидзе и сказал, что нужна моя земля, а взамен пообещал, что трудоустроит, и направил меня в бюро Теимураза Коходзе - тогдашнего мажоритарного депутата. Там мне обещали работу инженера-механика. Землю-то я уступил, но о моём трудоустройстве никто больше не вспоминал..."

Нато Велиа