Мужчина и женщина

Кто убил Серго Тетрадзе

Прокуратура Грузии обвинила руководство Глданской тюрьмы №8 в убийстве арестованного в 2011 году по подозрению в шпионаже бывшего офицера министерства обороны Серго Тетрадзе. По делу о смерти Тетрадзе четверо находятся под арестом, бывший директор тюрьмы Александр Мухадзе будет привлечен к уголовной ответственности. Об этом сообщил главный прокурор Арчил Кбилашвили.

Тетрадзе был задержан правоохранительными органами Грузии 17 сентября 2011 года по обвинению в шпионаже и 19 сентября того же года приговорен к предварительному заключению. По первоначальной версии следствия, 23 сентября 2011 года Тетрадзе, находившийся в одиночной камере, почувствовал себя плохо, к нему был вызван врач, который обнаружил его в бессознательном состоянии. Несмотря на проведенные реанимационные меры Тетрадзе скончался, не приходя в сознание.

В заключении экспертизы было сказано, что он умер из-за сердечно-сосудистой недостаточности и ишемической болезни сердца. Кровоподтеки, гематомы и рана, обнаруженные на теле умершего, согласно следствию, стали результатом травм, полученных до ареста.

Как заявил сегодня Арчил Кбилашвили, 14 ноября прокуратура начала заново следствие по обстоятельствам гибели Тетрадзе и установила, что все данные за 2011 год являются неверными. "Мы хотим заявить, что все данные и постановления прокуратуры Грузии о смерти Тетрадзе от 2011 года — ложные и не соответствуют действительности", — заявил Кбилашвили.

Следствие ведется в антикоррупционном департаменте Главной прокуратуры. Уголовное дело возбуждено на основе заявления бывшего сотрудника департамента исполнения наказаний о превышении служебных полномочий экс-директором Глданской тюрьмы №8 Александром Мухадзе и сотрудниками тюрьмы. Это дело объединено с делом о смерти Тетрадзе, которое 31 декабря 2011 года было прекращено из-за отсутствия состава преступления, рассказал Кбилашвили.

Читайте также: Насилие в грузинской тюрьме: на всех экранах страны

"Мы допросили бывших и нынешних сотрудников Глданской тюрьмы №8, в том числе и врача, который заявил, что Серго Тетрадзе впал в кому не в камере, как это указывалось в постановлении, а в отделении карантина", — заявил Кбилашвили.

Из показаний свидетелей следует, что за несколько дней до смерти Тетрадзе был вывезен на автомобиле директора Глданской тюрьмы и через 4-5 часов привезен обратно, при этом "когда он выходил из тюрьмы, ему было трудно передвигаться", рассказал прокурор.

По словам Кбилашвили, один из свидетелей, бывший сотрудник Глданской тюрьмы №8 Алекси Терашвили заявил, что, по распоряжению начальника службы режима Глданской тюрьмы №8 Олега Пацация и начальника службы безопасности тюрьмы Виктора Качеишвили, он и заключенный Сисаури избили Тетрадзе.

По данным следствия, "участники инцидента скрыли преступление, дали ложные показания, а заключение экспертизы было неполным и поверхностным". "По этому делу был задержан непосредственный исполнитель преступления — Сисаури, а Качеишивили, Пацация и Терашвили уже находятся в заключении", — заявил главный прокурор.

Читайте также: Ужасы грузинской тюрьмы: лучше один раз увидеть

Александр Мухадзе, по словам прокурора, скрывается от следствия. Качеишивили, Пацация и Терашвили были арестованы после обнародования видеозаписей пыток заключенных в Глданской тюрьме №8 в сентябре 2012 года, пишет "Кавказский Узел".

Напомним, тогда записи пыток были распространены оппозиционными телеканалами "Маэстро" и "Девятый канал", а также через социальные сети. Увиденное всколыхнуло общественность Грузии. Акции протеста прошли в Тбилиси, затем к столице присоединились Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. В протестах участвовали несколько сотен человек, они были организованы через социальную сеть Facebook.

Скандал сильно ударил по репутации властей в преддверии выборов и повлек за собой ряд отставок. Так, свой пост оставила министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе. Также ушел министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

30 октября при министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи начала действовать "горячая линия", на которую заключенные и их семьи могут сообщать о нарушении прав заключенных. За одни сутки на нее поступило 1 100 звонков, сообщил глава ведомства Созар Субари. Он подчеркнул, что это указывает на тяжелую обстановку в пенитенциарной системе Грузии.

Читайте также: "Черная метка" для грузинской демократии

"В течение всего одной ночи на "горячую линию" поступило 1 100 звонков, что само по себе указывает на то, как много проблем накопилось в системе. Накануне в первой и второй колониях в Рустави были небольшие волнения, впрочем, мы побывали там, и все успокоилось", — отметил Субари перед началом заседания правительства.

При этом министр призвал граждан не накалять ситуацию извне. Он заверил, что понимает, что "иногда это происходит из добрых намерений, например, со стороны родителей, которые получили неверную информацию". "Мы будем делать все для защиты прав и достоинства человека", — подчеркнул Субари, передает агентство "Новости-Грузия".