Мужчина и женщина

Педагоги против президента

За годы правления Саакашвили в Грузии скончалось 1900 педагогов. Их смерть в большинстве случаев обусловлена безденежьем, невозможностью приобрести лекарственные препараты, стрессом и нервным перенапряжением. У 31000 учителей есть задолженности перед банками, заложен дом, земля, в лучшем случае драгоценности. Один час работы преподавателя стоит 78 тетри. Это стоимость 2-х яиц. В столь незавидное положение педагоги попали в эпоху правления Михаила Саакашвили. Потому сейчас они особенно сильно желают, чтобы президент ушел в отставку.

"Пока Саакашвили во главе государства, у нас будут господствовать безнравственность и аморальность", - без обиняков заявляет президент союза защиты прав педагогов Грузии Гоча Гургенидзе и требует безоговорочной отставки Саакашвили. В разговоре с нами он выразил свою довольно жёсткую позицию в отношении президента страны и его партии.

"Перед нами стоит одна главнейшая задача! Саакашвили должен уйти! Нас удивляет мнение некоторых парламентариев. Повторяют слово "кохабитация", подброшенное нам невесть кем, и готовы простить "националам" всё то, что они совершали. Требую отставки президента и заявляю во всеуслышание - такого правительства в Грузии еще не было".

Педагоги Грузии полностью солидарны с позицией Гочи Гургенидзе. За время правления "Единого национального движения" они нахлебались оскорблений, их права постоянно нарушались.

Читайте также: Оппозиционный педагог Грузии не нужен?

Гургенидзе называет оставшихся у власти "националов" "притаившимися шакалами" и уверен, что они "мешают работе нового правительства". Он утверждает, что они пишут пасквили и отправляют их за границу, подкупают европейцев и американцев. "Саакашвили совершил аморальный поступок, когда в присутствии учащихся назвал учителей "чарицхилеби" (слив унитаза). Это палач XXI-го века, оставивший жителей Тбилиси без кислорода. Он беспощадно уничтожал деревья, оголив Тбилиси. В наших парках и скверах уже не увидишь столетних деревьев. Все, что можно было, он перекопал и уничтожил. В Зугдиди, во внутреннем дворе дворца князей Дадиани, уничтожил вековые, уникальные деревья. Какие ещё факты привести вам? Всё на его совести. Без его ведома, распоряжения, указа и яму не выкопать. Он правил всем".

Президент союза защиты прав педагогов Грузии вместе со своей командой продолжает защиту прав педагогов. "До выборов встретились с Бидзиной Иванишвили и детально ознакомили его с тем, как обстоят дела. У меня имеется ряд документов. В Грузии количество действующих школ с 4000 сократили до 1200. В классы "посадили" по 40-45 учеников. В некоторых деревнях средние школы вообще закрыли, перевели детей в школы соседних сёл. Где обещанные им автобусы, на которых ребята должны были добираться до школ?"

Статистика, которую приводит Гургенидзе, печальна. "В течение 9-ти лет со службы освобождены более 25000 педагогов. За последние годы скончалось 1900 педагогов. Их смерть обусловлена безденежьем, невозможностью приобрести лекарственные препараты, стрессом и нервным перенапряжением. У 31000 педагогов куча кредитов, заложен дом, земля, в лучшем случае драгоценности. Знаете ли вы, что один час работы педагога стоит 78 тетри? Это стоимость всего 2-х яиц. Ломая, министр образования при Саакашвили, растратил 40 миллионов лари. После него Гия Нодия проел 600000 лари, и все при этом остались безнаказанными. Саакашвили превратил образовательную систему в филиал "Национального движения", провел абсолютную политизацию, ликвидировал управления, методические центры, кабинеты, районные отделения, а затем "взялся" за самих педагогов. Директорам дошкольных учреждений поставил "своих" людей и поднял им зарплату до 1000 лари. Выдумал новую должность - заместители национальных координаторов, у которых не было никаких функций, кроме шпионажа и фальсификации выборов".

Ранее мы писали: Учение в Грузии - свет, а неученье - оппозиция

С января в стране будет повышена зарплата. Смешно, когда Саакашвили называет Иванишвили разрушителем, тогда как тот построил 400 школ, восстановил 500 церквей, в буквальном смысле спас интеллигенцию от голода и воздвигнул храм "Самеба", а президент просто приписал всё это себе в заслуги. Саакашвили в школах упразднил медсестер, врачей, психологов, лаборантов, логопедов, организаторов, ликвидировал кабинеты труда. Он недооценивал роль таких общеобразовательных дисциплин, как физкультура, рисование и черчение. "Национальное движение" отняло у нас поколение. У них всё работало только для обслуживания туристов. А грузинские дети тем временем росли под присмотром дедушек и бабушек, потому что родители были на заработках заграницей. Министр пенитенциарной системы Шашкин, как только был назначен министром образования, ввел институт мандатуров, которые занимались запугиванием и вербовкой детей.

Читайте также: Грузинские школы строгого режима

Михаил Саакашвили также ликвидировал детские дома и реабилитационные центры для больных детей. В Грузии было более 3000 детсадов и яслей, а осталось всего 800. На ребенка выделяется не больше одного лари. Более 6000 заслуженных работников детских садов потеряли работу. Директорами назначены лица, приближённые к "националам". Некоторые детсады и вовсе превратили в ООО. Это была одна их последних уникальных инициатив правительства Саакашвили. Был один беспрецедентный случай, когда детский сад переименовали в "детскую столовую", забрали у него функцию учебного заведения, а также номер. А строящиеся детсады, которые не успели продать, так и оставили недостроенными.

Мы поинтересовались судьбой педагогов-координаторов из "Национального движения". Какую позицию они занимают сейчас? "В школах и детсадах всё еще находятся координаторы, но со сломанными крыльями, - рассказывает Гургенидзе. - Однако есть такие, которые до сих пор занимаются демагогией и заявляют, что "националы" вернутся. Саакашвили подкупал этих координаторов против родины, и этими взятками вел борьбу".

Нато Велиа