Родители и дети

Грузия на пороге войны

Петре Мамрадзе и Георгий Гачечиладзе.

В Грузии близятся парламентские выборы. Оппозиционные силы возлагают на предстоящее голосование определенные надежды, но власти страны, похоже, решили избавиться от конкурентов уже сейчас. Дело в том, что Тбилисский городской суд отказался восстановить в гражданских правах намеревавшегося прийти в политику миллиардера Бидзину Иванишвили. На самоуправство режима уже отреагировали политологи. К примеру, бывший посол России в Грузии Феликс Станевский полагает, что как только Саакашвили почувствовал реальную опасность со стороytnны человека, у которого есть значительные средства и который может действительно составить конкуренцию нынешнему руководителю, моментально были предприняты определенные меры. "Чтобы этого потенциального соперника как можно больше скомпрометировать и задвинуть его таким образом, чтобы он не мог составить никакой конкуренции", - цитирует его "Голос России".

Президента страны Михаила Саакашвили, кстати, уже предупреждали о том, что если он при помощи своей репрессивной машины полностью перекроет пространство общественности и оппозиции, то поляризация, существующая среди населения, снова перейдет на улицы. "Начнутся процессы, подобные тем, что были в Северной Африке, - заявил не так давно лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания. - Я не хочу делать прямых сравнений и ставлю своей задачей, чтобы ничего подобного не повторилось у нас, но Саакашвили может это спровоцировать. Вот тут-то и важно правильно все осмыслить".

Ранее мы писали: Кавказ во власти африканских страстей

Прийти к грамотным выводам нынешнее руководство, пожалуй, сможет лишь постфактум - с началом гражданской войны, о возможности которой Михаилу Николаевичу намекнул бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе. По его словам, участия Бидзины Иванишвили в парламентских выборах хочет как народ Грузии, так и международное сообщество. "И если власти не вернут ему гражданство и не позволят участвовать в выборах, будет гражданская война", - сказал Шеварднадзе.

Пока действующий режим продолжает гнуть свою линию. Хотя тот же Шеварднадзе еще летом заявлял о том, что у народа Грузии всегда было и сейчас есть обостренное чувство справедливости, и люди не видят продвижения в решении важных проблем страны. "Народ недоволен, и это недовольство носит вполне обоснованный характер - растут цены, растут расходы, а доходы не увеличиваются, у людей нет возможности столько платить", - отмечал экс-президент. Но ведь терпение у грузин отнюдь не бесконечно. Достаточно взглянуть на результаты последнего опроса, проведенного американским Национал-демократическим институтом (NDI). Пресловутая "территориальная целостность" волнует народ республики куда меньше, чем проблема безработицы и инфляция. И, очевидно, рано или поздно острейшие социальные проблемы выльются в открытое противостояние с режимом.

Кстати, некоторые оппозиционеры уже говорят, что в правящей партии думают над тем, как продолжить политическую деятельность без своего патрона Саакашвили. Один из лидеров Республиканцев Леван Бердзенишвили рассказал об "определенных движениях" в первом эшелоне грузинской власти. "Те шесть человек, которые реально правят страной, рассматривают варианты существования без Саакашвили, - приводит его слова ВЗГЛЯД. - Думаю, в правящей партии скоро начнется процесс раскола".

Ранее мы писали: Последнее предупреждение Шеварднадзе

Получается, что и представители властей ощущают приближение гражданской войны? О вероятности социального взрыва корреспондент GeorgiaTimes говорил с представителем парламентской фракции "Единство для справедливости" Петре Мамрадзе и главой "Партии зеленых" Георгием Гачечиладзе.

Петре Мамрадзе: Гражданское противостояние - это безусловно, потому что, по разным опросам, где-то 82 процента респондентов поддерживают Иванишвили и надеются на его победу, на то, что именно он спасет положение в Грузии. И вообще, это маразм: самый заслуженный гражданин Грузии лишен гражданства. Что же касается гражданской войны, то ее опасность также существует, но я бы не стал указывать точные сроки, поскольку история с Иванишвили идет параллельно с обострением социальной ситуации.

Георгий Гачечиладзе: Если парламентские выборы, которые пройдут в следующем году, будут признаны международными организациями как нелегитимные, конечно же, произойдет дефицит власти. Будет очень сложная ситуация. Я не знаю, во что это выльется, но мы можем ожидать чего угодно. Поэтому я советую правительству Грузии прекратить грязную борьбу против политических оппонентов.