Новости психологии

Грузия возобновила поставки газа в Армению - 22 июня 2009 г.

Возобновлен транзит российского газа в Армению через территорию Грузии, пишет Regnum.

Напомним, транзит был приостановлен 16 июня в связи с восстановительными работами на магистральном газопроводе "Север-Юг". В течение пяти суток была произведена замена 3,6-километрового коррозийного участка трубы в Гардабанском районе.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Тамара Шошиашвили, "работы на этом участке были осуществлены победившей в международном тендере объединенной грузинской компанией New Energy-Tbilisi-Sakhydro в рамках второй фазы восстановления газопровода "Север-Юг".

Ремонт газопровода "Север-Юг" проводится в соответствии с программой энергобезопасности Millennium Challenge (Вызов тысячелетия). Реализация второй фазы реабилитации, предусматривающей ремонтные работы на девяти участках трубопровода, началась осенью 2008 года и должна завершиться нынешним летом.

Газопровод "Север-Юг", по которому поставляется природный газ из России в Грузию и Армению, был построен в 70-х годах прошлого века. За транзит российского газа Грузия получает 10 процентов от общего объема его поставок в Армению.