Новости психологии

Авантюризм Саакашвили создал в Закавказье новую геополитическую ситуацию

В Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой международное сообщество едва ли может игнорировать самостоятельное существование двух новых государств - Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в послании своему французскому коллеге Николя Саркози к годовщине грузинской агрессии, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев подчеркнул, что активное личное участие Саркози "сыграло большую роль в разрешении грузино-югоосетинского кризиса", и отметил, что придает особое значение продолжению диалога по вопросам поддержания стабильности в этом регионе. По его словам, договоренности от 12 августа и 8 сентября 2008 года остаются "единственным "кодексом поведения" в этом районе Закавказья".

"Россия еще в октябре прошлого года полностью выполнила свои обязательства по этим документам, - заявил Медведев. - Ценим, что и Евросоюз выполняет достигнутые договоренности - мы в целом удовлетворены деятельностью Мониторинговой миссии ЕС в Грузии. В то же время вызывает сожаление, что не удалось согласовать параметры продолжения работы в регионе миссий ОБСЕ и ООН".

Президент России пояснил, что новая геополитическая ситуация в Закавказье сложилась «в результате авантюристской политики Михаила Саакашвили». По его словам, теперь «вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств».

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в послании также сказано о том, что Грузия не прекращает угрозы силового восстановления своей "территориальной целостности".