Новости психологии

Грузинские моряки с находятся в эмиграционном лагере в столице Филиппин

Моряки с задержанного на прошлой неделе филиппинскими военными судна под флагом Панамы находятся в эмиграционном лагере в столице Филиппин Маниле. Об этом, как пишет агентство РИА Новости, заявил замминистра иностранных дел Александр Налбандов сегодня на брифинге в МИД.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, филиппинские власти по подозрению в контрабанде огнестрельного оружия задержали на днях судно, экипаж которого состоит из 13 грузинских матросов во главе с южноафриканским капитаном. Зарегистрированное в Панаме судно Captain Ufuk было задержано в четверг у берегов филиппинской провинции Батаан в ходе операции, в которой участвовали силы таможенной службы, береговой охраны и полиции. На судне было обнаружено пять ящиков автоматов Galil индонезийского производства, 45 штыков и 120 пустых магазинов. Таможенный комиссар Наполеон Моралес отметил, что на Captain Ufuk были также обнаружены 15 пустых ящиков, оружие из которых, по всей видимости, в ходе плавания было перегружено на другое судно.

"Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее возможности для того, чтобы немедленно вывезти наших граждан из Филиппин и вернуть на родину. По последней имеющейся информации, которую получил консульский департамент МИД, в субботу-воскресенье мы контактировали с нашими моряками. По имеющейся информации, все граждане Грузии, 13 человек, хорошо чувствуют себя и находятся эмиграционном лагере в столице Филиппин Маниле", - заявил Налбандов.

По данным грузинских телекомпаний, которым удалось связаться с близкими задержанных, а также с некоторыми задержанными грузинскими моряками по телефону, компания, которой принадлежит судно, уже наняла адвоката. Судебный процесс по делу, предположительно, состоится сегодня.