Новости психологии

10 граждан Грузии задержаны при попытке пересечь границу Белоруссии

Белорусские и польские пограничники за минувшие сутки задержали 10 граждан Грузии за попытку нелегального перехода государственной границы, еще 12 человек задержаны сотрудниками Службы охраны государственной границы на территории Литвы за организацию канала незаконной миграции. Об этом передает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на пресс-службу Государственного пограничного комитета Белоруссии.

"Во второй половине дня 31 августа тревожная группа обнаружила в 15 метрах от линии границы с Республикой Польша дорожку следов трех человек - след в след. Следы вели в обводной канал, по которому проходит Государственная граница", - рассказал исполняющий обязанности начальника пресс-службы Госпогранкомитета Игорь Щетинин.

Он отметил, что информация была передана польской стороне. "Польские пограничники в 500 метрах от линии границы задержали троих граждан Грузии без документов, удостоверяющих личность", - сообщил он.

"Почти в то же время на погранзаставу на белорусско-литовском участке поступил сигнал о нарушении границы. В ходе поиска пограничники задержали четверых граждан Грузии", - добавил Щетинин.

Он также рассказал, что в тот же день "в районе поселка Бена, в 50 метрах от линии границы с Литвой, были задержаны еще трое граждан Грузии".

По его словам, "после получения информации от белорусской стороны коллеги из Вильнюсского отряда СОГГ при МВД Литвы задержали на своей территории группу лиц - организаторов и участников незаконного канала миграции: 11 граждан Грузии и их пособника, гражданина Литовской республики". Представитель белорусского Госпогранкомитета сообщил, что в отношении 10 задержанных на территории Белоруссии и переданных белорусской стороне нарушителей границы проводится разбирательство.

Как сообщала GeorgiaTimes, в минувшие выходные при попытке незаконно пересечь границу Белоруссии со странами ЕС белорусские пограничники задержали 21 гражданина Грузии.