Новости психологии

Субари настаивает на пересмотре дела об убийстве трехлетней давности

Народный защитник Грузии Созар Субари потребовал от главного прокурора Мамуки Гварамия возобновить предварительное расследование по делу об убийстве Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова во время спецоперации у кортов в Тбилиси.

2 мая 2006 года сотрудники криминальной полиции провели операцию по задержанию преступной группировки, которая, по информации МВД, готовилась совершить разбойное нападение на проживающую в Тбилиси семью. В результате спецоперации на месте были ликвидированы подозреваемые Александр Хубулов и Зураб Вазагашвили. Еще один член группировки Бондо Топуридзе был ранен, напоминает агентство "Новости-Грузия".

20 апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что следствие не увидело в действиях сотрудников полиции свидетельств превышения полномочий.

В итоге было установлено, что во время задержания Зураб Вазагашвили, Александр Хубулов и Бондо Топуридзе оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, которым в ответ пришлось открыть по ним огонь.

Сегодня Субари заявил, что у него есть материалы, которые ставят под сомнение правомерность действий полиции при аресте указанных лиц.

"По моей просьбе в марте 2007 года была проведена независимая экспертиза автомобилей, в которых находились Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов, в результате которой было выявлено, что результаты экспертизы, проведенной полицией, и результаты независимой экспертизы не совпадают друг с другом", - отметил Народный защитник.