Новости психологии

Парламент Грузии во втором чтении принял поправки к Конституции

Парламент Грузии на пленарном заседании вечером 22 сентября принял во втором чтении инициированные президентом Михаила Саакашвили проекты поправок в Конституцию.

Согласно первому законопроекту, с 1 января 2012 года парламент Грузии будет работать в двух городах - в Тбилиси и Кутаиси. По инициативе президента, пленарные заседания должны проводиться в Кутаиси, а комитетские слушания - в Тбилиси.

Вторая поправка касается восстановления депутатских полномочий тем представителям оппозиции, которые прошли в парламент на парламентских выборах 21 мая 2008 года, но отказались от мандатов в знак протеста. Согласно внесенным в Конституцию изменениям, если эти лица подадут заявки до 1 января 2010 года и если их место в парламенте уже не занято, то полномочия таких депутатов будут восстановлены.

За перенос парламента в Кутаиси проголосовал 101 депутат, против высказались трое, а за восстановление мандатов оппозиционным коллегам - 104 депутата. До процедуры голосования вице-спикер парламента проверил число присутствовавших в зале депутатов и призвал всех «не забыть нажать на кнопку».