Новости психологии

Тринадцать "мухрованских мятежников" признали вину

Тринадцать человек из 41 обвиняемого по делу о мятеже на грузинской военной базе в Мухровани, произошедшем в мае этого года, признали вину.

Как отметили в пресс-службе МВД Грузии, в их числе и Гия Гваладзе, который в 1990-х годах был командующий грузинским отрядом спецназначения "Дельта". Он обвиняется по части 2 статьи 18-315 УК Грузии (подготовка мятежа с целью насильственной смены конституционного строя, свержения власти или захвата власти).

Все тринадцать обвиняемых заявили о желании сотрудничать со следствием, передает РИА Новости. Отныне их дела будут отделены от общего и рассмотрены отдельно, сообщает пресс-служба суда. Уже на следующем процессе, который назначен на 30 сентября, к рассмотрению их дел приступит новый судья.

Как ранее писала GeorgiaTimes, командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани, 5 мая объявило о неповиновении властям. Минобороны Грузии более четырех часов вело переговоры с командованием части, после чего личный состав базы в Мухровани сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. Большая часть подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные, были задержаны 5 мая. В этот же день по обвинению в организации мятежа с целью госпереворота был задержан бывший командир Национальной гвардии, генерал-майор Коба Кобаладзе, а также Гия Гваладзе.