Новости психологии

Дезертир Хрипун служил в погранвойсках ВС РФ

Рядовой Виталий Хрипун, который самовольно покинул дислоцированную в Южной Осетии военную часть и бежал в Грузию, сообщил, что служил в пограничных войсках Федеральной службы безопасности в Синагуре.

Туда он прибыл 9 декабря и прослужил до 20 декабря.

Как рассказал Хрипун в интервью РИА Новости, он жил в Мурманске, ему 25 лет, холост, есть мать и сестра.

На вопрос, знала ли семья о его решении покинуть часть и попросить убежище в Грузии, Хрипун ответил: "Нет, конечно". Он сообщил, что пока не беседовал с родными, хоть и предполагает, что они переживают за него. На вопрос намерен ли он остаться жить в Грузии и привезти с собой семью, Хрипун ответил: "Не знаю, все может быть".

"Встретили меня очень гостеприимно, по-дружески", - рассказал он.

Во время беседы пограничник был в военной форме, выглядел спокойно.

Присутствовавший при беседе руководитель службы по делам беженцев и репатриации министерства Ираклий Кокая, сказал, что Хрипуну дадут деньги на гражданскую одежду.

По словам пограничника, причиной побега стало несогласие с начальством. "Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника (Мемориал славы), которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа. Это унижение в словесном плане, физического - нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии", - сказал Хрипун.

По словам Хрипуна, он никому не стал сообщать о своих планах, но в части, по его утверждению, было много единомышленников.

"Никто не желает служить в Южной Осетии... Все ждут окончания двух лет. После этого все будут возвращаться обратно", - заявил Хрипун.

Он сказал также, что не был знаком с российскими военнослужащими Глуховым и Артемьевым, которые несколько месяцев назад уже получили статус беженца в Грузии. "У меня контрактная служба, а они были на срочной службе", - сказал Хрипун.