Новости психологии

В Грузии отмечают день референдума о независимости

31 марта в Грузии связан с проведением референдума по вопросу о государственной независимости. Он состоялся в 1991 году решением тогдашнего Верховного совета республики, который возглавлял Звиад Гамсахурдиа. Этот день совпал с днем рождения самого Гамсахурдиа, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Согласно официальным источникам, в референдуме по вопросу независимости приняли участие 89,3 процента всех избирателей республики. Им предстояло ответить на вопрос: «Согласны ли вы на восстановление государственности Грузии на основании акта о независимости от 26 мая 1918 года?»

За провозглашение государственной независимости высказались 98,9 процента всех участников референдума. Референдум был проведен на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию.

По итогам референдума 9 апреля 1991 года Верховный Совет Грузии провозгласил восстановление государственной независимости страны на основании акта от 26 мая 1918 года.

Первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдиа, который занял этот пост после состоявшихся 26 мая 1991 года президентских выборов, сегодня исполнился бы 71 год. Власть Гамсахурдиа продержалась до 6 января 1992 года, когда он и его сторонники в результате вооруженного переворота были вынуждены покинуть Тбилиси. Звиад Гамсахурдиа погиб 31 декабря 1993 года. Он был похоронен в Грозном, но место его захоронения менялось несколько раз, и только 28 марта 2007 года его останки были доставлены в Тбилиси, а 1 апреля захоронены на Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей.