Новости психологии

Религиозные лидеры РФ, Армении и Азербайджана приняли совместную декларацию

Религиозные лидеры РФ, Армении и Азербайджана оформили в Баку совместную декларацию. Как передает Trend, после подписания документа патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: «Мне кажется, что это правильная, своевременная инициатива трехсторонней встречи, которая состоялась и увенчалась успехом».

По его словам, религиозные руководители не имеют политической власти и не могут «двигать войска в ту или иную сторону». «Но у них есть особая возможность апеллировать теми ценностями, которые очень близки верующим людям. И то, что представители разных религий встретились и договорились о многих важных вещах, является важным сигналом всем верующим людям», - считает Кирилл.

Патриарх надеется, что эти сигналы будут способствовать примирению, снижению напряженности в регионе и создадут добрую атмосферу для того, чтобы политические лидеры, взяв на себя всю ответственность по политическому разрешению конфликта, могли прийти к согласованному результату.

Напомним, в религиозном саммите в Баку участвуют главы крупнейших христианских церквей, исламских, иудейских и буддистских общин, а также авторитетные представителрели индуистской, сикхской и синтоистской традиций. Они обсудят, в частности, вопросы глобализации и ее влияния на религию и традиционные ценности, проблемы терроризма и экстремизма, а также мировой экономический кризис.

Как ранее писала GeorgiaTimes, католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй из-за проблем со здоровьем не смог приехать на форум религиозных лидеров мира в Баку.

Вместо него в Азербайджан прибыл руководитель отдела международных отношений патриархии Грузии, митрополит Зугдидский и Цаишский владыка Герасиме.

По словам источника в патриархии, «находящийся в Чехии Илия Второй намеревался участвовать в работе форума в Баку, но, к сожалению, не смог поехать туда, т.к. лечащие врачи настоятельно посоветовали ему продолжить курс реабилитации в Чехии до 29 апреля».