Новости психологии

СМИ: российские специалисты испытывают трудности в Южной Осетии

Как сообщают некоторые российские СМИ, специалисты из РФ говорят об определенных трудностях, с которыми они сталкиваются в Южной Осетии. Так, директор республиканского унитарного предприятия «Управление автомобильного транспорта» Сергей Олейник и директор по развитию РГУП «Алутон» Дмитрий Лазарев заявили о давлении на них, передает «Росбалт».

Сергей Олейник рассказал, что ему известны попытки фактически рейдерского захвата восстановленных государственных предприятий частными структурами под патронатом отдельных чиновников республики.

По его словам, об этом свидетельствует изъятие и передача в аренду частному предприятию производственной базы «Управления автомобильного транспорта».

Со своей стороны, Дмитрий Лазарев полагает, что некоторые югоосетинские структуры не заинтересованы в плодотворной работе российских специалистов на благо закавказской республики, о чем свидетельствует обострение проблем, связанных с их правовым статусом.

Лазарев привел несколько фактов, свидетельствующих о давлении, оказываемом на российских специалистов.

«В отношении них неоднократно применялись такие меры, как обыск, изъятие документации и личных вещей и паспортов», - отметил он.

Директор по развитию РГУП «Алутон» подчеркнул, что в настоящее время уже подготовлены документы для обращения в прокуратуру и другие правоохранительные органы России по фактам нарушения прав и законных интересов в связи с фабрикацией уголовных дел и незаконным уголовным преследованием.