Новости психологии

Леван Гачечиладзе назвал исследования CSA "актами психологического террора"

Один из лидеров движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе назвал опубликованные сегодня исследования французской компании CSA "актами психологического террора" и давления на общество, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

"Ничего общего с реальной картиной эти исследования не имеют. Это акты психологического террора в отношении общества", - заявил Гачечиладзе на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, компании, на данных которых основаны эти исследования и по заказу которых они проведены, полностью контролируются властями - президентом Михаилом Саакашвили и главой МВД Вано Мерабишвили.

Согласно результатам проведенного компанией CSA опроса, 57 процентов респондентов будут голосовать на выборах мэра Тбилиси за кандидата от правящей партии Гиги Угулава, 14 процентов - за кандидата от «Альянса за Грузию» Ираклия Аласания, 11 процентов набрал кандидат христиан-демократов Гия Чантурия. У лидера «Промышленников» Гоги Топадзе - 10 процентов сторонников, у кандидата от Национального совета Звиада Дзидзигури - 6 процентов. По 1 проценту досталось Нике Иванишвили и Давиду Якобидзе. Еще у двух кандидатов - Георгия Лагидзе и Тамаза Вашадзе сторонников не оказалось.

За правящую партию «Единое национальное движение» в Тбилиси будут голосовать 44 процента опрошенных. Второе место заняли христиан-демократы - 23 процента, на третьем - «Альянс за Грузию» - 16 процентов. Промышленников поддерживает 9 процентов опрошенных, Национальный совет - 7 процентов.

64 процента респондентов выразили уверенность, что местные выборы пройдут в справедливой и демократической обстановке, а 22 процента считают, что выборы будут сфальсифицированы.