Новости психологии

МИД РФ: Саакашвили растоптал территориальную целостность Грузии

Вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии для России решен окончательно и бесповоротно, заявил в интервью газете «Коммерсант» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Возьму на себя смелость сказать, что он также окончательно и бесповоротно решен и для других серьезных стран. Просто в силу политкорректности или других политических причин они не могут этого официально признать», - добавил также глава российского МИД.

«Я не раз говорил, что это был не наш выбор и все претензии, если они у кого-то остались, следует адресовать Михаилу Саакашвили, который растоптал территориальную целостность Грузии. Россия до того, как он отдал преступный приказ убивать наших миротворцев и мирных жителей Южной Осетии, старалась ему помочь урегулировать конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Он поставил на этом крест», - сказал Лавров.

Комментируя предположение журналиста о том, что механизм взаимодействия между Россией и ЕС помог бы избежать ситуации августа 2008 года, Лавров отметил, что «с одной стороны, комитет бы не помешал, но с другой - были механизмы по линии НАТО и ОБСЕ, которые не сработали».