Новости психологии

Азербайджанцы в Грузии подвергаются дискриминации - депутат

Азербайджанцы в Грузии подвергаются дискриминации - депутат. 15800.jpegДепутат Милли Меджлиса Захид Орудж заявил, что власти Грузии проводят политику дискриминации азербайджанского населения. 

"Что во времена Царской России, что во времена СССР, что сейчас, в период существования независимой Грузии, жизнь азербайджанского населения этой страны, мягко говоря, не была легкой", - сказал Орудж в интервью Day.Az

По словам азербайджанского парламентария, эта тенденция поддерживалась всеми лидерами независимой Грузии - Звиадом Гамсахурдиа, Эдуардом Шеварднадзе и нынешним президентом республики Михаилом Саакашвили. 

"Процесс дискриминации азербайджанского населения Грузии не прекратился, а просто стал не столь откровенным", - отметил он. 

 Орудж подчеркивает, что официальный Баку имеет возможность оказать помощь азербайджанской диаспоре в Грузии, однако, это является задачей именно властей страны. "Каждодневная забота и решение всех проблем и потребностей своих граждан, вне зависимости от их национальности, является прямой обязанностью грузинского государства, руководства этой страны. Увы, пока мы не можем сказать, что такая забота проявляется", - уверен депутат. 

Он также раскритиковал молчаливую позицию международных правозащитных организаций по этому вопросу. По его мнению, их бездействие связано с желанием мирового сообщества представить Грузию в качестве "островка демократии" на Кавказе. "В рамках данного проекта идет всесторонняя поддержка Грузии, имеющая целью недопущение того, чтобы Азербайджан, ставший экономическим лидером Южного Кавказа, оставался в данном статусе", - замечает Орудж. 

"В сложившихся условиях не стоит ожидать от международных правозащитных организаций критики властей Грузии за проводимую ими политику дискриминации в отношении азербайджанского населения этой страны", - добавляет он.