Новости психологии

Российский МИД осудил действия НАТО

Российский МИД осудил действия НАТО. 17336.jpegНАТО преследует цель смены политического режима в Ливии, не имея на то никаких полномочий, заявил сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

"Несмотря на заверения в верности целям известных решений международного сообщества по Ливии, на самом деле, в том числе, как следует из прозвучавших из Госдепартамента США заявлений, НАТО преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал", - сказал он, передает РИА Новости.

Лукашевич напомнил о сообщениях мировых СМИ, согласно которым минувшей ночью истребители НАТО уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии в портах трех ливийских городов, включая Триполи. Сделано это было якобы для "защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море".

"В связи с этим нельзя не задаться вопросом, в какой степени удары по ливийским морским целям, среди которых, по некоторым данным, было несколько находящихся на ремонте в порту Триполи катеров береговой охраны, соответствуют четко прописанной в резолюции 1973 СБ ООН задаче по остановке насилия и нападений на гражданских лиц, о приверженности которой неизменно заявляют представители НАТО", - отметили в МИД РФ.