Новости психологии

МВД Грузии призывает иностранных шпионов сдаться

Как передает РБК, специальное сообщение с подобным призывом появилось на сайте ведомства. Отмечается, что добровольное признание в сотрудничестве с зарубежными разведками автоматически повлечет за собой освобождение от ответственности за эти деяния.

Желающие раскрыть себя шпионы могут сделать это сразу несколькими способами - явившись в департамент контрразведки МВД Грузии, по телефону или электронной почте.

Отметим, что в Грузии за последние время разразилось сразу несколько крупных шпионских скандалов, в результате которых несколько десятков человек были обвинены в незаконных связях с российскими спецслужбами. Последний из них получил неофициальное название "дело фотографов". Сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали личного фотографа президента республики Михаила Саакашвили Ираклия Геденидзе и его супругу. Также были задержаны Зураб Курцикидзе и Гиоргий Абдаладзе.

Отмечается, что полицейские провели обыск в домах задержанных, забрав мобильные телефоны и компьютеры - в том числе, и у членов их семей.

Задержанные лица обвиняются в предоставлении различной информации "организации, работающей под прикрытием спецслужб одного из иностранных государств, в ущерб интересам Грузии".

Позднее Ираклий Геденидзе признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Геденидзе заявил, что передавал распорядок дня грузинского президента Михаила Саакашвили, маршруты следования его кортежа и расположение резиденций своему коллеге Зурабу Курцикидзе, который непосредственно контактировал с российской стороной. По словам фотографа, к шпионажу его вынудили угрозами и шантажом. При этом сам Курцикидзе своей вины не признавал. Однако, в минувшие выходные признательные показания дал и он, равно как и Гиоргий Абдаладзе.

Отметим также, что министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили ещё в декабре прошлого года в интервью газете "Коммерсант" заявил о том, что в республике действуеют десятки тысяч сотрудников ГРУ.