Новости психологии

ЕС начнет обсуждать прокладку Транскаспийского газопровода в октябре

Вигант напомнил, что Совет Евросоюза одобрил мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

Однако МИД России удивлен этим решением Совета ЕС, так как это может осложнить ситуацию в регионе. В отмет на это замечание России Брюссель в лице еврокомиссара по энергетики Эттингера, посоветовал Москве "не мешать этому проекту, который является составной частью системы Nabucco".

"Для ЕС очень важна реализация проекта Транскаспийского газопровода, как с точки зрения диверсификации путей доставки энергоресурсов в Евросоюз, так и с точки зрения диверсификации маршрутов экспорта для Азербайджана и Туркменистана", - отметил в свою очередь Виганд.

Он пояснил, что Евросоюз преследует коммерческие цели, не имея намерений портить с кем-либо отношения и нагнетать обстановку.

"Мы всего лишь хотим диверсифицировать наш энергорынок. Азербайджан, так же как и Россия и другие страны, хочет диверсифицировать свой экспорт энергоресурсов. Но при этом Россия является, и будет оставаться главным поставщиком газа в Европу", - заключил Виганд.