Новости психологии

Грузинские парламентарии не поддержали создание комиссии по разгону митингов

Грузинские парламентарии выступили против создания временной следственной комиссии, которая бы занималась изучением событий 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года в Тбилиси. Как напоминает агентство Trend, на создании такой комиссии настаивала оппозиционная фракция "Единство ради справедливости".

Однако в ходе голосования на пленарном заседании, которое состоялось в минувшую пятницу, 72 члены грузинского парламента выступили против создания комиссии и только 14 депутатов проголосовали "за". В поддержку комиссии выступили, в частности, депутат от Национально-демократической партии Гурам Чахвадзе, а также представители фракции "Христиан-демократы", - ее лидерами являются бывшие журналисты телекомпании "Имеди".

Напомним, 7 ноября 2007 года в грузинской столице была разогнана акция протеста оппозиции, после чего полиция ворвалась в здание телекомпании "Имеди". Она была разгромлена, а позже закрыта. По версии руководства страны, канал "Имеди" призывал население к захвату власти.

При разгоне митинга 26 мая 2011 года, который был организован оппозиционным "Народным собранием", пострадали как сами участники акции, так и журналисты.