Новости психологии

Лондонский арбитраж рассмотрит иск Грузии к израильским бизнесменам

На 30 ноября 2011 года намечено рассмотрение Лондонским арбитражным судом иска правительства Грузии к израильским бизнесменам Рони Фуксу и Зеэву Френкелю. В настоящий момент они отбывают срок в грузинской тюрьме по обвинению в попытке дать взятку в размере семи миллионов долларов заместителю министра финансов Грузии.

Как передает "GHN", Лондонский арбитраж будет разбирать иск правительства Грузии в ответ на иск, который подали бизнесмены, в качестве владельцев компании "Трамекс" за невыполнение обязательств по совместному проекту.

Как поясняют грузинские СМИ, Рони Фукс и его греческий партнер Иоанис Кардасополус были владельцами компании "Трамекс", а Зеэв Френкель был помощником Фукса в Грузии.

В 1992 году у компании "Трамекс"была сделка с государственной нефтяной компанией Грузии по совместному строительству трубопровода. Однако позже грузинское правительство отказалось от участия в этом проекте. В ответ на этот отказ израильские бизнесмены потребовали компенсацию.

В результате многолетних судебных разбирательств Международный центр по разрешению инвестиционных тяжб, связанный со Всемирным банком, в феврале 2011 года постановил, что официальный Тбилиси обязан выплатить владельцам "Трамекс" компенсацию на общую сумму 100 миллионов долларов. Однако грузинское правительство отказалось выполнять данное постановление суда.

В связи с тем, что позже Фукс и Френкель были арестованы и осуждены, претензии грузинской стороне выразили президент Израиля Шимон Перес, глава МИД этой тсраны Авигдор Либерман, а также официальная Анкара.

Теперь же грузинская сторона требует аннулировать решение арбитражного суда в пользу израильских бизнесменов, отказываясь выплачивать 100 миллионов долларов.