Новости психологии

Абхазия поможет застрявшим в Сирии соотечественникам

Абхазия готова помочь вернуться на историческую родину представителям абхазской диаспоры, проживающим в Сирии, заявил министр иностранных дел республики Вячеслав Чирикба, передает "Интерфакс".

В МИД Абхазии создан специальный отдел по Турции и Ближнему Востоку, который будет, в том числе поддерживать связи с диаспорой и заниматься мониторингом ситуации в данном регионе.

"Среди прорабатываемых мер мы, в частности, рассматриваем вопрос отправки в Сирию миссии в составе представителей комитета по репатриации из Сухуми и абхазской федерации в Турции", - сказал Чирикба.

Как напоминает РИА Новости, почти уже 10 месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Они начались в середине марта нынешнего года, на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживают США и страны Европейского союза, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии во время эскалации нынешнего конфликта превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.