Новости психологии

В Грузии оппозиционеры почтят "скончавшуюся власть" минутой молчания

В социальных сетях граждан Грузии призывают провести "минуту молчания" в память о "скончавшейся власти", сообщает газета "Взгляд".

Организаторы акции призвали граждан во всех городах и селах выйти 26 февраля к органам местного самоуправления. "Минутой молчания" почтим память скончавшейся власти", - призывают они.

"Никаких лозунгов или выступлений, молчанием выразим наше недовольство, наше недоверие", - говорится в обращении.

Напомним также, что грузинские оппозиционеры, арестованные в ходе протестного митинга 26 мая прошлого года в Тбилиси, собираются обратиться в Европейский суд по правам человека.

26 мая 2011 года в Тбилиси был жестоко разогнан митинг оппозиции. Представители силовых структур не стеснялись в методах и без разбору применяли против демонстрантов водометы, слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. В результате несколько участников протестной акции погибли, десятки получили тяжелые ранения, а точное количество арестованных неизвестно до сих пор. Но теперь противники правящего в Грузии режима собираются бороться с ним не на улицах, а в суде - причем в европейском. Как рассказала лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, в Страсбург будут направлены документы, касающиеся 19 граждан Грузии, задержанных 26 мая.

Нино Бурджанадзе, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия": "Совершенно очевидно, что это сфабрикованные дела, потому что в большинстве всех показаний, как пострадавшими, так и свидетелями являются полицейские. И все дела сфабрикованы по причине якобы сопротивления полиции. Предварительная информация тех юристов, с которыми мы консультировались, в том числе и представителей неправительственных организаций, говорит о том, что все дела закончатся победой тех людей, которые защищают свои права".