Новости психологии

Половина наблюдателей покинула Сирию

Почти половина из 300 наблюдателей ООН в Сирии временно покинули страну, сообщил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, передает "Интерфакс".

"Мы оказались в ситуации, когда слишком много людей, но мало работы. В связи с этим мы временно отправили по домам около половины наблюдателей", - пояснил Ладсус. "В случае, если обстановка изменится, на что мы искренне надеемся, все эти люди вернутся к выполнению своих обязанностей", - добавил он.

Миссия наблюдателей была размещена в Сирии в мае по решению СБ ООН. На прошлой неделе Совбез продлил ее пребывание в стране на 30 дней.

23 июля Евросоюз согласовал новый, 17-й по счету пакет санкций против Сирии. Об этом сообщил дипломатический источник в кулуарах заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 27 стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

"Полное взаимопонимание по санкциям достигнуто", - сказал источник.

Новый пакет санкций предусматривает процедуру досмотра судов и самолетов направляющихся в Сирию, что должно "предотвратить поставки оружия режиму Башара Асада". При этом про снабжение оружием повстанцев европейский дипломат не сказал ничего.

Кроме того, в "черный список" будут включены еще 26 человек и три организации и ведомства, включая министерства обороны и внутренних дел Сирии.

Отметим, что Москва считает контрпродуктивными санкции, введенные Евросоюзом в отношении Сирии.

"Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и положениям "Заключительного коммюнике" женевской встречи "Группы действий", — говорится в сообщении МИД РФ.

"По сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии", — подчеркнули в МИД РФ.

"Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об "обязанности стран-членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда "третьих" стран, если у стран-членов "имеется подозрение", что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов", — отметили в ведомстве.