Новости психологии

Египетским стюардессам разрешили носить хиджабы

Стюардессы египетской авиакомпании Egypt Air смогут носить хиджабы на борту самолета, заявил представитель союза бортпроводников Египта Махмуд Хаири, передает "Интерфакс".

На такую уступку пошло египетское министерство гражданской авиации в ответ на забастовку бортпроводников, которая началась в пятницу и стоила авиакомпании от 20 до 30 миллионов долларов.

Бортпроводники требовали увеличения заработной платы, приема на работу новых сотрудников и разрешения на ношения хиджаба. Руководство компании пошло навстречу всем требованиям, кроме повышения зарплаты. Этот вопрос отложили до улучшения финансовой ситуации. На данный момент забастовка закончилась, и Egypt Air смогла выполнить большинство задержанных рейсов.

В начале сентября ведущая программы новостей египетского государственного телеканала Фатима Набиль впервые появилась в эфире в хиджабе.

"Наконец-то революция затронула официальные египетские СМИ", - сказала ведущая в интервью одному из местных изданий. "Необходимо исправлять ситуацию в стране, где большинство женщин носят хиджабы", - считает Фатима Набиль.

Отметим, что во время правления президента Хосни Мубарака женщинам запрещалось появляться в телеэфире в традиционной исламской одежде.

Исламист Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте. Нового президента уже поздравили ведущие мировые лидеры и члены международных организаций. Эксперты предсказывают, как изменится жизнь египтян после победы исламистов.

За Мурси проголосовали 13,23 миллиона избирателей, что составило 51,7% от числа проголосовавших. Мурси практически сразу покинул ряды ассоциации "Братья-мусульмане", выполнив таким образом свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".