Новости психологии

Конгресс потребовал от Белого дома отчитаться по расследованию о гибели посла

Сенаторы потребовали от администрации США предоставить отчет о причинах гибели посла в Ливии, передает РИА Новости.

"Мы с пониманием относимся к тому, что продолжающееся расследование - это довольно чувствительный процесс, но мы настаиваем на получении более свежей информации о событиях, которые привели к нападению (на консульство)", - говорится в письме сенаторов-республиканцев Роберта Коркера (Тенесси) и Джонни Джексона (Джорджия), направленном госсекретарю.

"Мы также просим вас передать комитету сената по международным делам всю переписку между посольством США и госдепартаментом, касающуюся безопасности в Бенгази в период, предшествующий атакам, включая записи посла Стивенса", - потребовали сенаторы.

"Ливийское руководство предупреждало американское правительство о растущей угрозе в Бенгази... Несмотря на эти предупреждения, госдепартамент отказался пересмотреть режим обеспечения безопасности консульства. Мы также обеспокоены противоречивой информацией о подготовке к атакам, в частности, нас тревожат недостаточные меры безопасности в то время, как риски для американских граждан в Бенгази явно росли", - отмечается в письме.

"Угроза от "Аль-Каиды" и ее последователей все еще сильна, и мы до сих пор не вынесли уроков из прошлого... Мы обеспокоены тем, что атака стала последствием демонстрации против выхода фильма ("Невиновность мусульман")", - добавили конгрессмены.

Из-за снятого в США фильма "Невиновность мусульман", где мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, по странам Ближнего Востока и Африки прокатилась серия атак на посольства США. В Ливии в результате нападения на консульство погибли четыре американских дипломата, включая посла.