Новости психологии

Кадыров: чеченцы должны соблюдать принятые в РФ нормы поведения

Жители Чечни должны соблюдать принятые в России нормы поведения, заявил глава республики Рамзан Кадыров в интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" в эфире телеканала "Россия 1".

"Я всегда и всем говорю: сегодня настали те времена, о которых мечтали наши предки. Мы сегодня хозяева своего региона. Мы можем говорить на чеченском, мы можем молиться, строить мечети - нам это разрешает руководство российского государства. А мы по шариату обязаны защищать это государство. Кто нарушает эту культуру, я этих людей не считаю чеченцами", - сказал Кадыров.

Он напомнил, что раньше, в 1990-е годы, "каждого чеченца считали бандитом".

"Я депутатов, сенаторов предупредил, чтобы они на встречах с молодежью сказали: "Кто не умеет жить в Москве, мы их загоним в самолет и привезем (обратно)". Мы провели выборы, референдум. Народ сказал единогласно, что мы часть территории Российской Федерации, надо жить по законам Российской Федерации", - отметил чеченский лидер.

Комментируя инцидент с уроженцами региона, напавшими в московском метро на вступившегося за девушек журналиста, Кадыров заявил, что тот, кто обидел женщину - "даже не мужчина". "Если меня спросить: ему пожизненная тюрьма или смертная казнь, я на все подписался бы", - подчеркнул глава Чечни.