Новости психологии

РФ пока не откажется от призыва в армию - Минобороны

В ближайшем будущем Россия не планирует отказываться от призыва в вооруженные силы, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, передает РИА Новости.

"Полностью контрактная армия - это, на мой взгляд, оптимальный вариант. Как министр обороны я, безусловно, хотел бы, чтобы вооруженные силы на все 100% были укомплектованы профессионалами", - отметил Сердюков в интервью журналу "Итоги".

"Но в обозримом будущем мы не можем себе этого позволить. Поэтому контрактно-призывной принцип комплектования пока что остается основным. Что позволяет нам и полную укомплектованность войск обеспечить, и без дополнительных затрат готовить мобилизационные ресурсы", - добавил глава оборонного ведомства.

Сердюков подчеркнул, что по контракту Минобороны набирает только тех, кто сознательно сделал свой выбор в пользу военной службы.

"Они (контрактники) назначаются на должности, определяющие боеспособность и связанные с эксплуатацией сложной и дорогостоящей техники. На флоте, в ракетных войсках стратегического назначения и в войсках воздушно-космической обороны практически все должности именно такие", - сказал он.