Новости психологии

Путин обсудит с премьером Ирака ситуацию в Сирии

Президент России Владимир Путин встретится сегодня с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, который посетил Москву по приглашению главы российского государства, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Стороны обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. В центре внимания будут развитие событий на Ближнем Востоке и ситуация в Сирии.

"Позиции России и Ирака по путям урегулирования сирийского кризиса - схожи. Россия хорошо понимает озабоченности Ирака опасностью разрастания на регион межэтнической и межконфессиональной вражды, в первую очередь на соседние с Сирией государства", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, одной из центральных тем переговоров станут возможности расширения инвестиционного сотрудничества двух стран и участия российских компаний в реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в энергетической сфере.

"В ходе беседы планируется обсудить перспективы развития российско-иракского взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях", - сообщили в пресс-службе.