Новости психологии

Эштон надеется, что РФ поддержит новый план Брахими

Евросоюз одобряет новый план спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими и надеется на его поддержку со стороны России, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.

"Я надеюсь, что русские будут работать над тем, чтобы усилия господина Брахими по прекращению огня в Сирии были успешными", - сказала Эштон по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Люксембурге.

По данным СМИ, план Брахими предусматривает введение в Сирию трех тысяч миротворцев ООН. Контингент может состоять из военных Франции, Германии, Испании, Италии и Ирландии. Миротворцы должны будут выполнять те же функции, что и в Ливане, где они осуществляют контроль над ситуацией на израильско-ливанской границе.

Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими встретился с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске. В ходе переговоров стороны обсуждили пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Сам Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране. "Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с Асадом. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".