Новости психологии

"Грузинская мечта" не оценила инициативу Саакашвили

Идея президента Грузии Михаила Саакашвили об избрании мэров городов и губернаторов регионов путем прямого голосования сейчас уже не актуальна, заявил представитель парламентского большинства, республиканец Давид Бердзенишвили, передает "Интерпрессньюс".

"Пока господин Саакашвили был во власти, он нам не верил, что в городах с самоуправлением избрание мэра должно проходить путем прямых выборов. Это – наша (Республиканской партии) идея, но сегодня это – уже неактуальный вопрос. Политику повестки дня сейчас определяет "Грузинская мечта", - заявил Бердзенишвили/

Он также подверг критике назначение президентом новых глав районных управ.

"Это несерьезно, поскольку реальность изменилась, и не только в масштабе центральной власти, но и в городах с самоуправлением. По нашей информации, очень много председателей сакребуло (органов местного самоуправления) по собственному желанию, без какого-либо давления, в соответствии с политическими процессами, ушли со своих должностей. Как видно, интерес к новой политической силе растет", - считает Бердзенишвили.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Победу на них одержал оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, который получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получила в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достались оставшиеся 65 мандатов.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. 16 октября Бидзина Иванишвили представил окончательный состав нового правительства страны.