Новости психологии

Москва намерена усилить поддержку граждан РФ за рубежом

Российские власти намерены повышать эффективность поддержки граждан РФ, проживающих за рубежом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Укрепление идентичности русского мира, обеспечение законных прав и интересов наших соотечественников за рубежом, расширение оказываемой им поддержки и повышение ее эффективности стоит на повестке дня нынешнего конгресса", - сказал Лавров в ходе Всемирного конгресса соотечественников.

Он напомнил, что 7 мая президент РФ подписал указ о мерах по реализации внешнеполитического курса, в котором поставлена задача по обеспечению прав и интересов российских граждан за рубежом.

"Последовательной реализации этих задач призваны способствовать меры по расширению в сети наших консульских учреждений, российских центров науки и культуры, шаги по укреплению российского культурного присутствия и позиции русского языка в мире", - сказал Лавров.

"В указе подчеркнута необходимость увеличения бюджетного финансирования соответствующих проектов, которые осуществляются по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом", - добавил он.