Новости психологии

Первый зарубежный визит Иванишвили совершит в Брюссель

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили совершит 12 ноября свой первый зарубежный визит. Он направится в Бельгию, сообщила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Бидзина Иванишвили со своим первым зарубежным визитом 12-14 ноября посетит Брюссель. 14 ноября состоится встреча Иванишвили с Генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном", — сообщила Панджикидзе.

Между тем, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд планирует встретиться с новым премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили в ближайшем будущем.

"Я с нетерпением жду нашей встречи в ближайшем будущем, чтобы рассмотреть те задачи и вызовы, которые стоят перед Грузией и СЕ. Верю, что Грузия под эгидой миссии Совета Европы продолжит внесение своего вклада в усиление демократии, в дело защиты верховенства закона и прав человека в Европе", — отмечается в поздравительном письме Ягланда в связи с назначением Иванишвили на должность премьер-министра.

Генсек СЕ охарактеризовал парламентские выборы 1 октября "конкурентными и прозрачными", отметив, что "Грузия показала пример демократического преобразования".

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель направила новому премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили письмо, в котором поздравила его с вступлением в должность и заверила в дальнейшей поддержке Германии

"Грузия и в будущем может рассчитывать на поддержку федерального правительства Германии на своем пути дальнейшего укрепления демократии, развития рыночной экономики, правового государства и соседских отношений, а также углубления сотрудничества между Грузией и Германией", — говорится в поздравлении Меркель.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Победу на них одержал оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, который получил в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достались оставшиеся 65 мандатов.